Севастьянов: у Папы — особое решение конфликта в Украине

Севастьянов: у Папы - особое решение конфликта в Украине

«Папа понимает, что продвижение НАТО на Восток стало барьером в отношениях между Россией и Западом»: глава ВСС Севастьянов считает, что у Папы Римского есть особое решение конфликта в Украине и он может сыграть реальную роль в установлении мира.

Папа Римский, который озабочен сбалансированием отношений между Россией и Европой, может сыграть важную роль в установлении мира в Украине. Об этом рассказал председатель Всемирного союза старообрядцев Леонид Севастьянов в газете La Croix.

«Тема возможного участия Папы Франциска в переговорах между враждующими сторонами в Украине все чаще обсуждается в российских и мировых СМИ. Учитывая, что все предыдущие усилия других посредников в последние месяцы были безуспешными, а перспективы переговоров пока не дают повода для оптимизма, главный вопрос в этой ситуации: что Папа может принести на стол переговоров?

Самое главное — понять, в чем реальное воздействие Папы Римского в попытке начать переговорный процесс между Москвой и Киевом, и чем его миссия может отличаться от миссии других международных посредников.

Решение проблем между Россией и Западом

Из моих бесед с Папой Римским я сделал вывод, что у него есть свое уникальное видение того, как разрешить конфликт. Он не просто предлагает сторонам прекращение огня. Это станет началом возможного переговорного процесса по решению фундаментальных проблем между Россией и Западом.

Папа понимает, что продвижение НАТО на Восток стало барьером в отношениях между Россией и Западом. Более того, он предполагает, что интеграция Украины в Европейский Союз без России не решит проблему, а только усугубит ее.

Поэтому, чтобы решить проблему войны в Украине, необходимо подумать об интеграции в Европу как Украины, так и России. Эквивалентом этого процесса является примирение Германии и Франции после Второй мировой войны, благодаря которому был создан Европейский Союз.

Реалполитик

В этом видении нет идеологии — только реальная политика. Я уверен, что когда создавался Европейский Союз, ни немцы, ни французы не испытывали особой симпатии друг к другу и не отказывались ни от своего личного мнения, ни от своей собственной истории.

Но в то же время они понимали, что прагматизм должен возобладать над их идеологиями и историей. Именно прагматизм взаимных интересов привел к созданию Европейского Союза. Она сделала войну между ее членами невозможной, несмотря на предшествовавшие ей тысячелетние столкновения и войны между европейскими странами.

Россия, Европа и Украина должны идти по пути взаимной интеграции, если они хотят создать безопасное европейское пространство. Увеличение военных бюджетов, производство и поставки оружия, напротив, никогда не приводили к миру. Папа исходит из того, что путь к миру — это взаимная интеграция и взаимная безопасность, а не вооружение одной стороны конфликта против другой.

Если Россия, Украина и Европа будут готовы идти по пути мира, Папа сможет предложить Ватикану роль посредника. В своей истории Ватикан всегда придерживался нейтрального статуса и искал мирные решения конфликтов, становясь платформой для поиска компромисса и консенсуса».

 

Читайте также:

Севастьянов: Папа верит в единство России, Украины и Европы

Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

Севастьянов: Папа не в политике, а в Евангелии

Севастьянов: Папа не поддаётся манипуляциям Зеленского

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber