Порвать с РПЦ: обращение клириков УПЦ к ее предстоятелю

Порвать с РПЦ: обращение клириков УПЦ к ее предстоятелю

«Мы не хотим страдать ни за Россию, ни за Путина, ни за Кирилла»: обращение клириков Украинской православной церкви (УПЦ) к ее предстоятелю митрополиту Онуфрию с призывом немедленно и окончательно порвать с РПЦ после ракетного удара по Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Одессе.

Соответствующее письмо-просьбу опубликовали 23 июля 2023, передает «Главком».

По состоянию на 25 июля собрано около 300 подписей священников УПЦ.

Порвать с РПЦ: обращение клириков УПЦ к ее предстоятелю

Уничтожение одесского собора они называют варварским. Духовенство просит созвать Собор УПЦ, где должен произойти окончательный разрыв с РПЦ в связи с «геноцидом украинцев российскими оккупантами». Клирики убеждены, что это единственный способ для УПЦ быть свободной от российского влияния и отстаивать интересы украинского народа.

«Тысячи украинцев больше никогда не увидят солнечного неба, не напишут лирического стиха, не подарят любимому человеку цветок, не возьмут на руки родного ребенка… И все это невыразимое человеческое горе, весь этот ужас – во имя сатанинской «справедливости» из московских болот! Как жаль, но и эти слова патриарха наша Церковь не нашла адекватного ответа», – говорится в обращении.

«Мы не хотим страдать ни за Россию, ни за Путина, ни за Кирилла. А у большинства из нас создается впечатление, что наши гонения – за них, а не за Христа», – подчеркнули представители УПЦ.

В открытом письме священники называют агрессию России против Украины «сатанинской» и осуждают поддержку войны предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла (Гундяева).

«Вам хорошо известно, что несмотря на соборные решения каждый желающий продолжал поминать патриарха Кирилла, довольно однозначные высказывания на счет единства с РПЦ звучали от отдельных иерархов УПЦ. При этом в Москве при лучшем случае подчеркивали, что УПЦ остается частью РПЦ, а наше священноначалие, по большому счету, не пыталось убедить в обратном ни украинцев, ни россиян. Так что оставалось только констатировать, что реального разрыва с РПЦ не произошло. Именно при таких обстоятельствах, почти через год после начала войны, государственные власти взяли курс на ликвидацию УПЦ», – говорится в просьбе.

Авторы письма обвиняют РПЦ в поддержке российской агрессии и призывают митрополита Онуфрия занять четкую позицию.

«… снова и снова призываем к немедленному созыву Собора УПЦ, где должен произойти окончательный разрыв с РПЦ с одновременным осуждением позиции патриарха Кирилла и подчиненного ему духовенства как в отношении путинской захватнической войны, так и в связи с аннексией украинских епархий. Только это не только сохранит нашу Церковь, но даст ей моральное право на дальнейшее существование в украинском государстве», – подытожили в обращении.

Завтра, 26 июля подписанты будут пытаться попасть на прием к митрополиту Онуфрию, чтобы собственноручно передать текст обращения.

«Не обошлось и без казусов. Кто-то подписался, например, за митрополита Антония Паканича. Мы его, конечно, любим, но эту подпись, как и несколько других, удалили. Цель хайпожоров, которые это делают, ясна – вместо обсуждения обращения по существу превратить сбор подписей в цирковое представление. Но нас не запутаешь», – подчеркнул «запрещенный в служении» УПЦ настоятель храма в селе Волосское на Днепропетровщине отец Андрей Пинчук.

Викарий Одесской епархии УПЦ архиепископ Арцизский Виктор (Быков) обратился к патриарху Московскому Кириллу и всем членам Священного Синода РПЦ, в котором осудил «бездумную агрессию РФ» против Независимой Украины, а также призвал РПЦ «отстать» от УПЦ.

Кроме того, одесский митрополит УПЦ Агафангел в своем обращении к духовенству и верующим епархии осудил российскую атаку на Спасо-Преображенский кафедральный собор Одессы и назвал это настоящим геноцидом украинского народа. Ранее митрополит был одним из самых ярых поборников русской церкви в Украине. Он отметил, что сердце миролюбивого города Одессы – Спасо-Преображенский кафедральный собор стоит в развалинах. Агафангел подчеркнул, что какой бы ни была цель так называемой «специальной военной операции», она не сможет оправдать убийство и насилие, разруху и вынужденное беженство.


Ранее Украинская православная церковь (УПЦ) обвинила войска РФ в разрушении Одесского собора.

Однако Минобороны РФ отрицает свой намеренный удар по собору: «С учетом опубликованных местными жителями видеокадров из Спасо-Преображенского храма, наиболее вероятной причиной его разрушения стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов, в том числе в городе Одесса».


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

На фото Игоря Казанджи (на сайте «Одесская жизнь») — разрушения  Спасо-Преображенского собора Одессы. 

 

Читайте также:

УПЦ обвинила войска РФ в разрушении Одесского собора

Экзарх Леонид грубо настаивает на подчиненности УПЦ Москве

Италия поможет восстановить собор в Одессе – Мелони

Терпение и мужество помогают бойцам СВО – патриарх Кирилл

Вместо Папы в Москву съездил Дзуппи, этого достаточно

Архиерейское совещание РПЦ озабочено происходящим в Украине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber