Вместо Папы в Москву съездил Дзуппи, этого достаточно

Вместо Папы в Москву съездил Дзуппи, этого достаточно

Вопреки утверждениям Севастьянова, в Ватикане сообщают, что вместо Папы в Москву уже съездил кардинал Маттео Дзуппи, и этого достаточно

Идея поездки Папы Римского Франциска в Москву уже в определенном смысле была реализована миссией его посланника по украинскому урегулированию кардиналом Маттео Дзуппи, который встретился в столице с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Об этом сообщил в воскресенье ТАСС источник в Ватикане, который усомнился в вероятности того, что понтифик может посетить Москву.

«Кажется, сама идея [поездки в Москву и встречи с российскими представителями] несколько исчерпала себя после миссии кардинала Дзуппи», — сказал источник. Он напомнил, что Франциск неоднократно говорил о готовности к встречам с лидерами России и Украины, а также к поездкам в обе столицы.

«Эта готовность сохраняется», — добавил он.

Ранее в Ватикане подтвердили, что после Киева, Москвы и Вашингтона, где уже побывал кардинал Дзуппи, четвертой на очереди столицей, которую он посетит, станет Пекин.

Сроки и детали поездки еще дорабатываются. В Ватикане подчеркивают, что Святой престол не предлагает собственный план мирного урегулирования конфликта на Украине, но пытается способствовать сближению сторон и установлению диалога, главным образом через решение гуманитарных вопросов. В мае Франциск принял президента Украины Владимира Зеленского, который публично отказался от предложений Святого престола о посредничестве в достижении мира.

Ватикан видит в гуманитарном диалоге в РФ и Украине путь к миру – Игнатенко

Как указывают в Ватикане, новая встреча Папы Римского Франциска с патриархом Кириллом могла бы состояться, но «вне контекста украинского конфликта», чтобы «ничего не отвлекало от вопросов экуменического диалога».

Первая встреча предстоятелей имела место в феврале 2016 года. Вторая активно готовилась и планировалась в июне 2022 года в Иерусалиме. Но известно об этом стало лишь после того, как Франциск в одном из интервью сообщил, что ее было решено отложить. С тех пор, как говорят в РПЦ, конкретных предложений со стороны Ватикана не поступало. Хотя сам Франциск говорил, что надеялся на встречу с патриархом Кириллом в Казахстане в сентябре 2022 года на Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Однако глава РПЦ в ней участия не принимал. Франциск встречался с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Антонием, который затем не менее трех раз приезжал в Ватикан, в том числе на похороны почетного Папы Римского Бенедикта XVI в начале года.


Ранее сегодня председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом утверждал, что Папа Римский Франциск предлагает встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в одном из аэропортов Москвы, когда самолет понтифика остановится там на дозаправку по пути в Монголию или обратно.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Встреча Дзуппи и Байдена: вернуть украинских детей из РФ

Обсудили детей: Львова-Белова встретилась с Дзуппи

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber