Встреча Дзуппи и Байдена: вернуть украинских детей из РФ

Встреча Дзуппи и Байдена: вернуть украинских детей из РФ

«Для преодоления массовых страданий, вызванных продолжающейся агрессией России против Украины»: как вернуть украинских детей из РФ — встреча Маттео Дзуппи и Джозефа Байдена 

Вечером 18 июля Папский посланник кардинал Маттео Дзуппи встретился в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом, сообщают Vatican News. В центре внимания была гуманитарная проблема возвращения украинских детей, депортированных в Россию.

Встреча в Белом доме продолжалась около двух с половиной часов. В коммюнике американской администрации сообщается, что Байден «выразил наилучшие пожелания Папе Франциску в его дальнейшем служении и глобальном лидерстве».

Президент США приветствовал недавнее назначение кардиналом американского архиепископа Роберта Фрэнсиса Превоста, префекта Департамента по делам духовенства: возведение в сан состоится на консистории 30 сентября.

В сообщении отмечается, что Маттео Дзуппи и Джо Байден «обсудили гуманитарный вклад Святейшего Престола для преодоления массовых страданий, вызванных продолжающейся агрессией России против Украины».

В ходе беседы стороны затронули усилия Ватикана в деле возвращения более 19 тыс. депортированных украинских несовершеннолетних (по данным киевского правительства, их может быть гораздо больше).

По этому вопросу президент Украины Зеленский уже обращался за помощью к Святейшему Престолу на встрече с Папой в мае этого года, а сам кардинал Дзуппи затрагивал эту тему на предыдущих этапах своей миротворческой миссии – в Киеве (5-6 июня) и Москве (28-29 июня). Теперь вопрос оказался в центре внимания в Вашингтоне, куда иерарх отправился 17 июля в сопровождении официала Госсекретариата Святейшего Престола.

Накануне встречи с Байденом кардинал Дзуппи посетил американский Конгресс на Капитолийском холме, где встретился с некоторыми американскими парламентариями.

По словам апостольского нунция в США архиепископа Кристофа Пьера – одного из будущих кардиналов на консистории 30 сентября, – президент Байден всегда выказывает большое внимание к Святейшему Отцу, а задача Маттео Дзуппи состоит в том, чтобы «вести диалог, слушать и быть выслушанным».

Общая идея визитов иерарха – содействие миру прежде всего в гуманитарном аспекте, особенно в отношении детей. При всех сложностях сегодняшнего мира «кардинал Дзуппи остаётся реалистом, и нужно делать то, что представляется возможным», подчеркнул апостольский нунций.

 

Читайте также:

Байден ждет эмиссара Ватикана Маттео Дзуппи в Вашингтоне

Ватикан видит в гуманитарном диалоге в РФ и Украине путь к миру – Игнатенко

Отвратить большую войну, усилив диалог Церквей – Кирилл и Дзуппи

Обсудили детей: Львова-Белова встретилась с Дзуппи

Ушаков обсудил с кардиналом Дзуппи ситуацию с беженцами

Дзуппи может «поделить» интересы РФ и Украины – Игнатенко

Почему РПЦ отдала украинских пленных Венгрии

На Западе озабочены действиями против УПЦ — Игнатенко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber