На Западе озабочены действиями против УПЦ — Игнатенко

На Западе озабочены действиями против УПЦ - Игнатенко

Доклад Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) показывает, что не только в России, но и на Западе озабочены действиями украинских властей против Украинской православной церкви (УПЦ) и их обоснованностью, сказал РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко. Там также не заметили четкой реакции РФ на перегибы с обвинениями в «сатанизме».

USCIRF – комиссия при федеральном правительстве США. Ее заявленная цель – «продвигать свободу вероисповедания как принцип внешней политики США». Ранее она рекомендовала Белому дому включить в список государств, «вызывающих особую обеспокоенность в вопросе соблюдения свободы вероисповедания», Индию, Россию, Китай, КНДР, Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Туркмению, Сирию, Вьетнам, Мьянму, Эритрею, Иран, Нигерию и Саудовскую Аравию.

Доклад USCIRF за 2022 год, вышедший в мае 2023, содержал в разделе «возникающие проблемы в других странах» упоминание, что после начала спецоперации «украинские власти стали пристальнее присматриваться к Украинской православной церкви (УПЦ), исторически и церковно связанной с Московским патриархатом».

«Хотя к концу 2022 года украинский парламент не принял ни одного такого закона, запрещающего религиозные группы, его возможность сделать это по-прежнему вызывает серьезную озабоченность», — говорится в докладе.

При этом рекомендаций по противодействию действиям Украины в отношении канонической УПЦ в докладе не дается.

«Не только в России, но и на Западе звучит обеспокоенность действиями в отношении УПЦ и степенью их правовой обоснованности. В этом русле лежат и оценки американской Комиссии. Они довольно мягкие, Украину не предложено включить ни в один из двух списков «проблемных» стран (страны, рекомендованных для особого наблюдения Госдепу, и стран, вызывающих наибольшую озабоченность – ред.). Доклад ограничен хронологическими рамками 2022 года. Но проблема с УПЦ обозначена, и мониторинг в 2023 году будет продолжен», — полагает Игнатенко.

По его мнению, затягивание давления на Церковь с большинством православных верующих раскалывает все украинское общество, и отсутствие быстрого решения конфликта может подорвать базу Зеленского и его партии после завершения боевых действий: «сплочение на националистической основе ослабнет, а конфликт останется».

В отношении России, сказал Игнатенко, в докладе сохранены прежние озабоченности, и то, что внутри страны считается заслугой в деле обеспечения безопасности, в устах американцев служит почвой для обвинений.

«Отмечено, что указывалось на предполагаемый расцвет «сатанизма» и других религиозных движений — так называемых сект — на Украине. Но USCIRF забывает упомянуть, что перегибы (как, например, ошибочное отождествление хасидизма с сатанизмом) немедленно получили принципиальную негативную оценку российского государства, вплоть до оргвыводов для их авторов. Там также есть утверждения о действиях РФ на территориях боевых действий», – добавил глава ИРП.

Путин уволил из Совбеза антисемита-помощника Патрушева

«Доклад, как зеркало, отражает главное — как США относятся к современной России. Относятся плохо», – заключил Игнатенко.

За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на каноническую УПЦ, напоминает РИА Новости. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности».

 

Продолжение:

2000 жертв за религию или убеждения – Комиссия США

 

Читайте также:

Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года

Ватикан: РФ и Украина в курсе миротворческой миссии

Патрушев зовет в РФ христиан из США от катастрофы вулкана

«Всероссийский молебен за Победу» начнется в РФ 6 мая

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

Икона от Путина «дает силу» войскам РФ на фронте

Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

Игнатенко: беречь хасидов, не путать иудаизм с сатанизмом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber