Дзуппи может «поделить» интересы РФ и Украины — Игнатенко

Дзуппи может «поделить» интересы РФ и Украины - Игнатенко

Хотя ему очень сильно мешает общественное мнение двух стран, посланник Ватикана кардинал Дзуппи может «поделить» интересы РФ и Украины, считает глава ИРП Антон Игнатенко

Папский посланник по урегулированию на Украине кардинал Маттео Дзуппи показал себя как успешный переговорщик, что внушает оптимизм на возможных переговорах в Москве по украинской тематике, пишет РИА Новости.

Кардинал Дзуппи завершил двухдневный визит в Киев в качестве папского посланника по урегулированию на Украине. Ватикан охарактеризовал эту поездку как «краткую, но насыщенную». Дальнейшие шаги кардинал должен обсудить с папой Франциском.

Ожидается, что свой следующий визит кардинал Дзуппи совершит в Москву. Глава Конференции католических епископов России архиепископ Паоло Пецци заявил в среду газете Corriere della Sera, что папский посланник получил согласие Кремля на визит в Москву, уточнив, что не знает, когда этот визит состоится.

«С 1990 года Маттео Дзуппи был одним из посредников в мирном урегулировании в африканском Мозамбике, которое завершилось полным успехом и прекращением боевых действий. Дзуппи умеет «делить» [между сторонами] не только безопасность и гуманитарную проблематику (прежде всего, это судьбы детей, о чем он говорил в Киеве), но и ресурсы, экономические интересы. В Мозамбике были подпольные алмазы и явные полезные ископаемые, сельскохозяйственная продукция, тут – тоже: газ в трубопроводах, зерно и аммиак, уголь, экономические санкции. Это вызывает сдержанный оптимизм», — сказал РИА Новости президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

Однако, говоря о перспективе перемирия, эксперт отметил, что «в России, и особенно Украине, существует огромное неприятие мирного варианта выхода из конфликта среди широких масс граждан».

По его мнению, исходя из формата общения в Киеве «логично ожидать встречи Дзуппи с людьми уровня Николая Патрушева и Сергея Кириенко, не исключено, что с президентом Владимиром Путиным».

Возможная же встреча кардинала с представителями РПЦ была бы «не основным направлением» визита, а контакт с патриархом Кириллом и вовсе может «отяготить и задержать продвижение к миру из-за той репутации, которая сложилась у патриарха на Западе», считает Игнатенко.

Он добавил, что на данном этапе «органично выглядела бы молитва кардинала в Москве, где можно посетить верных Католической церкви».

«В перспективе расширения урегулирования, конечно, логично привлечь РПЦ к обсуждению межхристианских вопросов в Украине и той же Африке. Встреча же папы и патриарха не видится сейчас актуальной, пока не решен огромный ворох проблем вокруг Украины», — полагает президент Института религии и политики.

ДИПЛОМАТИЯ МАЛЫХ ШАГОВ

По словам заместителя директора Института Европы РАН Романа Лункина, «дипломатия малых шагов», которую использует Ватикан, «вполне работает».

«Стоит ожидать визита Дзуппи в Москву в ближайшее время – дистанция между встречами в Киеве и в Москве не может быть долгой по дипломатическим соображениям. Первой и открытой темой миссии Дзуппи является гуманитарная помощь, прежде всего детям, обсуждение возможностей для церковных и общественных организаций в этой сфере. Думаю, что в непубличном формате будет обсуждаться возможность совместных встреч дипломатов, политиков, чиновников в Риме, к примеру, на территории Ватикана или в штаб-квартире Общины св. Эгидия в Трастевере, где и проходили многие мирные переговоры враждующих сторон из разных стран мира», — сказал Лункин.

По его мнению, Дзуппи является фигурой «наиболее подходящей для прощупывания почвы для мирных переговоров», он как глава Итальянской конференции епископов принимает участие в деятельности Общины св. Эгидия, которая участвовала в успешных переговорах в Мозамбике в 1992 году.

«Но стоит учитывать, что первая встреча с политиками этой страны у представителей общины состоялась в 1977 году, то есть потребовалось без малого 15 лет для прекращения кровопролития. Однако церковная стратегия малых шагов к миру с участием епископата и дипломатов вполне работает», — считает ученый.

ОСТРОВКИ ПЕРЕМИРИЙ

Лункин предположил, что в ближайшие месяцы возможны гуманитарные встречи в Ватикане по Украине «для обмена пленными (Зеленский сам просил Дзуппи посодействовать этому), для помощи старикам и детям, всех пострадавшим теперь уже и от катастрофы в итоге разрушения Каховской ГЭС, а это десятки тысяч людей».

«Вторым треком могут идти неформальные экспертные встречи, к примеру, ученых — украинцев и русских, представителей РПЦ и Ватикана. Политическое урегулирование противостояния пока что не просматривается ни с одной из сторон, а это означает, что в обозримое время мы сможем увидеть не перемирие, а лишь некоторые островки перемирий ради спасения мирных жителей и помощи пленным«, — сказал эксперт.

Эксперт также отметил, что для встречи в Москве кардинала с патриархом Кириллом «нет никаких препятствий», ведь, в отличие от Украины, в Москве нет репрессий против верующих, а РПЦ готова к участию в миротворческом процессе – «обсуждаться эта проблематика может на уровне патриарха Кирилла и главы ОВЦС митрополита Антония», — считает представитель Института Европы РАН.

Обсуждение же второй встречи папы Франциска с патриархом Кириллом в повестке визита кардинала Дзуппи маловероятна, добавил Лункин.

«Когда хоть что-то сдвинется с мертвой точки, вторым треком может начаться обсуждение будущей встречи папы и патриарха, которая, совершенно очевидно, будет посвящена украинскому кризису, мировому экономическому и политической кризису, последовавшему за СВО и санкционной политикой, а также новому прочтению проблемы ядерного разоружения в мире, контроля над вооружениями и европейской безопасности, в частности. Известно, что папа Франциск вообще выступает за полный отказ от ядерного оружия, а в 2022 году обвинил страны Запада в тушении пожара огнем и в гонке вооружений», — заключил собеседник агентства.

На фото Офиса президента Украины — кардинал Маттео Дзуппи на переговорах в Киеве 6 июня 2023

 

Читайте также:

РФ и Украина безразличны к миссии Дзуппи из Ватикана

На Певческом поле в Таллинне прошла «Молитва за Украину»

Папа: «Помолимся Господу о возлюбленной Украине»

Папа о мире для Украины и Дне Победы для России

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber