Архиерейское совещание РПЦ озабочено происходящим в Украине

Архиерейское совещание РПЦ озабочено происходящим в Украине

Забота о воинах и причастие для военных преступников с индивидуальным подходом: происходящим в Украине озабочено Архиерейское совещание РПЦ

19 июля 2023 в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское совещание Русской православной церкви, сообщает сайт РПЦ.

Постановление Архиерейского совещания неоднократно обращается к событиям нынешнего непростого времени и сложностям, связанным с войной в Украине. Однако она названа иносказательно — например, словами «брани хотящие ополчились на Святую Русь, желая разделить и погубить единый народ ее (из молитвы о Святой Руси)».

«Глубокую скорбь приносят известия о погибших и раненых вследствие военного противостояния, о лишившихся крова, о беженцах», — отмечается в документе.

Подчеркивается необходимость заботы о военнослужащих, причем их гражданство не указывается.

«С особым чувством участники Архиерейского Совещания возносят свои молитвы к Богу о военачальниках и воинах. Да сохранит их Господь от ран, пленения и смерти, да оградит от всякого зла, греха и неправды. Души же воинов, положивших жизнь свою за веру и Отечество на поле брани, скончавшихся от ран или умученных в горьком плену, — да упокоит в селениях Своих. Вечная им память.

Воины, участвующие в боевых действиях, нуждаются в особом пастырском внимании и заботе…

Важно также пастырское участие священнослужителей в работе по реабилитации воинов, возвращающихся с территории боевых действий. В соответствии с многовековой пастырской практикой преподание Святых Христовых Таин может быть ограничено по причине участия в военных действиях на время покаяния лишь по индивидуальном рассмотрении ситуации пастырем и в особых случаях, к примеру, когда воином совершены воинские преступления, повлекшие за собой гибель людей, или когда это может помочь уврачеванию духовных ран», — так прописывает вопрос причастия Архиерейское совещание РПЦ.

Отмечается, что «сегодня на украинской земле государственная власть явила себя прямой наследницей большевиков-богоборцев и воздвигает гонения против Православной Церкви».

«Архиерейское Совещание с сожалением констатирует, что одним из инструментов враждебных Православию политических сил стали руководители Константинопольского Патриархата, ослепленные жаждой удовлетворения частных интересов и амбиций. Рассмотрев представленное Синодальной библейско-богословской комиссией заключение «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей», участники Архиерейского Совещания выражают согласие с выводами этого документа и передают его на утверждение Священного Синода».

Архиерейское совещание РПЦ озабочено происходящим в Украине

Архиерейское совещание РПЦ озабочено происходящим в Украине

Фотографии: РПЦ

 

Читайте также:

Встреча Дзуппи и Байдена: вернуть украинских детей из РФ

Архиерейское совещание может включить в РПЦ епархии УПЦ

Россия становится островом свободы от бесовщины – Кирилл

Зеленский встретился с патриархом Варфоломеем

Как обозначить выход УПЦ из РПЦ, объясняет Госслужба Украины

Украина: доклад ООН о ситуации с УПЦ — несбалансированный

Власти Украины признали проблему коллаборантов в УПЦ МП

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber