Зеленский встретился с патриархом Варфоломеем

Зеленский встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем

«Сегодня важный день: наша борьба длится уже 500 дней»: в Стамбуле Владимир Зеленский встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем и принял участие в поминальном молебне по жертвам войны в Украине

В рамках визита в Турецкую Республику Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем, сообщает 8 июля Офис президента Украины.

«Глава государства проинформировал Вселенского Патриарха о ситуации на фронте и недавних преступлениях агрессора против гражданских украинцев.

Президент выразил благодарность Его Всесвятейшеству за непоколебимую поддержку нашей страны, молитвы за мир, осуждение агрессии и преступлений, всестороннюю помощь украинцам, пострадавшим в результате войны России против Украины», — говорится в официальном коммюнике украинской стороны.

Зеленский встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем

«Я хочу поблагодарить Его Всесвятейшество. Сегодня важный день: наша борьба длится уже 500 дней – с момента полномасштабного вторжения. У нас есть поддержка Его Всесвятейшества, молитвы за наших бойцов, за народ, за наших людей, за жизнь в Украине», – сказал глава Украинского государства.

Владимир Зеленский подчеркнул, что во время встречи обсуждались украинская Формула мира и возвращение незаконно депортированных из Украины детей.

Зеленский встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем

Со своей стороны патриарх Варфоломей отметил важность достижения мира в Украине.

«Вселенский Патриархат как Матерь-церковь всех православных в Украине всегда находится на их стороне», – подчеркнул он.

«Хочу пожелать, чтобы вернулись все пленные и все дети, которые сейчас находятся вдали от своих домов», – добавил патриарх Варфоломей.

В рамках визита в Турецкую Республику Владимир Зеленский также принял участие в поминальном молебне по жертвам войны в Украине, который возглавил Вселенский патриарх Варфоломей.

Молебен прошел в соборе Святого Георгия в Стамбуле, на Фанаре.

Молебен на украинском и греческом языках вели архимандрит Вселенского престола отец Мефодий и патриарший диакон отец Епифаний.

Зеленский встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем и принял участие в поминальном молебне по жертвам войны в Украине

Зеленский встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем и принял участие в поминальном молебне по жертвам войны в Украине


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Болгарская «анафема» на Зеленского не действует – Игнатенко

Ватикан видит в гуманитарном диалоге в РФ и Украине путь к миру – Игнатенко

США: с Варфоломеем против “пагубного влияния” РФ

2022:

Первая леди Украины встретилась с Патриархом Варфоломеем

2021:

Зеленский встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber