США: с Варфоломеем против «пагубного влияния» РФ

США: с Варфоломеем против "пагубного влияния" РФ

«Кремль стремится внести раскол в Православную церковь, нападая на религиозные меньшинства, нанося ущерб»: США вместе с патриархом Варфоломеем борются против «пагубного влияния» РФ

В Госдепе утверждают, что в рамках спецоперации на Украине «Кремль стремится внести раскол в Православную церковь, нападая на религиозные меньшинства»

Администрация Соединенных Штатов тесно сотрудничает с Константинопольским патриархом Варфоломеем в борьбе с приписываемым России «пагубным влиянием» на Украине. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник [намеренно не названный] представитель Госдепартамента США высокого ранга* на брифинге, посвященном публикации ежегодного доклада внешнеполитического ведомства о свободе вероисповедания в мире.

«Мы поддерживаем связь со Вселенским патриархом, с которым я встречался несколько раз, включая ряд поездок за границу, и мы продолжаем тесно сотрудничать с ним и церковью в борьбе с попытками пагубного влияния, которые предпринимает Россия на Украине», — утверждал дипломат.

По его версии, на Украине в рамках специальной военной операции «Кремль стремится внести раскол в Православную церковь, нападая на религиозные меньшинства, нанося ущерб». Представитель внешнеполитического ведомства не привел во время брифинга доказательств этих утверждений.

«Мы продолжаем помогать Украине посредством нашей экономической и гуманитарной помощи, помощи в сфере безопасности, что, по нашему мнению, также является критически важным аспектом защиты религиозных сообществ по всей стране», — добавил он. По словам дипломата, США ожидают, что любые действия со стороны Киева «будут полностью соответствовать международным законам, защищающим свободу религии и убеждений».


Также 15 мая госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе брифинга прежде всего отметил, что «слишком многие правительства продолжают свободно преследовать членов религиозных общин в пределах своих границ. Россия, являющаяся страной, вызывающей особую обеспокоенность, второй год подряд продолжает преследовать религиозные общины внутри своих границ и за их пределами. Отважные верующие в России, осмеливающиеся оспорить ее жестокую войну против Украины, подвергаются репрессиям».

В обнародованном в тот же день Докладе Государственного департамента США о религиозной свободе в мире за 2022 год отмечается, что «24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину», и с этим связаны последующие нарушения прав на свободу религии и совести, которые, в разных формах и степени, совершали обе стороны.

Примечательно, что РФ выступает с совершенно симметричными обвинениями в адрес самих США.

Режим президента Украины Владимира Зеленского не самостоятелен в своей антицерковной политике. Цель расколоть православие провозглашена в Вашингтоне, для чего США разработали целый механизм прямого и опосредованного влияния на конфессиональную сторону киевской политики, было сказано в сообщении МИД РФ 3 апреля 2023.

Москва упоминает и дипломата высокого уровня: 

«Режим Зеленского не самостоятелен в своей антицерковной политике. Раскол православия, удар по этой сфере жизни — та цель, которую давно провозгласили в Вашингтоне. США создали целый извращенный механизм прямого и опосредованного влияния на конфессиональную сторону киевской политики — был назначен «спецпредставитель по свободе вероисповедания», функционирует Комиссия США по международной религиозной свободе, регулярно готовятся ежегодные доклады», — указали в министерстве.


* На фото Orthodox Timesглава Управления по международной религиозной свободе Госдепартамента США посол Рашад Хуссейн в штаб-квартире Вселенского Патриархата в Фанаре (Стамбул, Турция) с Патриархом Варфоломеем 13 сентября 2022.
Зачем Госдеп просил журналистов скрыть имя своего дипломата, не вполне ясно. 


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Госдеп: РФ притесняла религию в 2022, в том числе в Украине

На Западе озабочены действиями против УПЦ – Игнатенко

2000 жертв за религию или убеждения – Комиссия США

Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года

У США механизм раскола православия через Киев – МИД РФ

США следят за свободой совести в мире, позабыв про себя

Зеленский: Украина – территория религиозной свободы

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber