Почему РПЦ отдала украинских пленных Венгрии

Почему РПЦ отдала украинских пленных Венгрии

Реализуя подход «украинского государства не существует», РПЦ отдала украинских пленных из Закарпатья Венгрии — почему?

«8 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при посредничестве Русской Православной Церкви в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны состоялась передача Венгрии группы участвовавших в боевых действиях украинских военнопленных закарпатского происхождения», сообщает РПЦ.

В украинском Закарпатье проживает абсолютное большинство 156-тысячной венгерской украинской общины, в том крае они составляют 12% населения.

«В данной акции, обусловленной побуждениями христианского человеколюбия, от Московского Патриархата приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний и советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов»- объяснили в Русской церкви.

Об участии украинских властей не сообщается. Как РПЦ получила возможность распоряжаться судьбами украинских пленных, также пока неизвестно.

«Украинского государства не существует»

Этот акт полностью укладывается в общий нарратив политического руководства РФ и Венгрии, согласно которому, во-первых, «украинского государства не существует» и, во-вторых, «его западные окраины должны отойти Польше и Венгрии, а восточные — РФ» (при этом Польша решительно отвергает такой подход и активно помогает Украине). 24 февраля 2022 РФ начала военные действия против Украины, заняв новые территории помимо Крыма и части Донбасса, занятых ею в 2014 году.

Сообщалось, в апреле 2023 премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Украину несуществующей страной. По его словам, война завершится, как только Европа и США прекратят тратить на содержание Украины десятки миллиардов долларов, напоминает «Фокус».

Также 3 июня правительство Венгрии призвало к миру в Украине, изобразив Крым частью РФ на карте. В Будапеште призвали прекратить огонь и начать мирные переговоры. 

Патриарх Кирилл многим обязан Орбану

После освобождения Венгрии от нефтяного эмбарго ее правительство наложило вето на шестой пакет санкций ЕС против России именно из-за главного сторонника президента России Владимира Путина — патриарха Кирилла. В итоге вето сработало, потому что Кирилла исключили из списка лиц, подлежащих санкциям, а санкционный пакет был принят без его упоминания.

Правительство Венгрии обосновывало вето в отношении Кирилла тем, что санкции против церковных чиновников могут помешать долгожданному мирному процессу, пишет Index.

31 мая 2023 патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с 60-летием и удостоил его ордена Славы и чести (I степени).

Женевская конвенция от 12 августа 1949 об обращении с военнопленными допускает в некоторых случаях передачу пленных в третью нейтральную страну. Конвенция применима к данному конфликту, несмотря на то что ни РФ, ни Украина не объявили войну.

Подъем авторитета РПЦ?

Ранее украинские СМИ писали о планах РПЦ передать Венгрии группу украинских военнопленных. По словам источника, РПЦ пытается восстановить свою легитимность после международных санкций за поддержку военного вторжения РФ. Предполагается, что в процессе обмена будет участвовать Мальтийская служба помощи Суверенного Ордена Госпитальеров, пишет Index.

Низкий международный авторитет РПЦ и лично патриарха Кирилла отмечал и президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Возможная встреча в Москве эмиссара Ватикана по Украине кардинала Маттео Дзуппи с представителями РПЦ была бы «не основным направлением» визита, а контакт с патриархом Кириллом и вовсе может «отяготить и задержать продвижение к миру из-за той репутации, которая сложилась у патриарха на Западе», сказал Игнатенко.

На фото: Виктор Орбан в шарфе с картой «Великой Венгрии», которая «включает» территории сопредельных государств.

 

Продолжение:

Украина отвергает передачу своих пленных от РПЦ Венгрии

 

Читайте также:

Дзуппи может «поделить» интересы РФ и Украины – Игнатенко

В июне Папа призывает молиться об искоренении пыток

Икона «Троица» привезена в храм и установлена в капсулу

Заслонить Донбасс ликами русских икон на 60 млн хотят в РФ

На Певческом поле в Таллинне прошла «Молитва за Украину»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber