В июне Папа призывает молиться об искоренении пыток

В июне Папа призывает молиться об искоренении пыток

На войне в Украине «пытки проводятся с удовольствием»: Папа Франциск призывает в июне 2023 молиться об искоренении пыток в мире

Всемирная сеть молитвы понтифика опубликовала видеопослание [см. ниже], в котором Папа Франциск комментирует свои молитвенные прошения на июнь 2023 года: об искоренении пыток.

В новом видеоролике Папа Франциск с глубоким сожалением напоминает, что практика истязания людей не канула в прошлое, а продолжает оставаться частью сегодняшней истории, сообщают Новости Ватикана.

«Как человек может быть настолько жестоким? Существуют чудовищные способы пыток, есть и более изощрённые – унизительное обращение, эмоциональное подавление или массовое содержание под стражей в невыносимых условиях, которые лишают человека достоинства. Но в этом нет ничего нового, – отмечает понтифик, – вспомним, как истязали и распинали Самого Иисуса».

Папа Франциск решительно призывает остановить ужас пыток, ибо человеческое достоинство должно быть превыше всего. В противном случае жертвы будут считаться не людьми, а ‘объектами’, а значит их можно «подвергать чрезмерному насилию, приводить к смерти или наносить необратимый психологический и физический ущерб на всю жизнь», подчёркивает Епископ Рима:

«Помолимся, чтобы международное сообщество взяло на себя конкретные обязательства по искоренению пыток, гарантируя поддержку жертвам и их семьям»

В июне Папа призывает молиться об искоренении пыток

А 4 июня 2023 итальянское общественное телевидение RAI показало интервью Папы Римского для католической программы A Sua immagine, которое было записано в последние дни мая.

Понтифик также коснулся проблемы пыток, возникающих во время вооруженных конфликтов, в том числе во время войны в Украине.

Он с сожалением заметил, что пытки проводятся с удовольствием.

«Мы видим это на войне, на кадрах с войны, удовольствие…» — сказал Папа Римский, упомянув о пытках, которым подвергались украинские солдаты, кадры которых ему приходилось видеть.

 

Смотрите также:

США обвиняют РФ в преступлениях против человечности в Украине

Руководители ВСЦ помолились у захоронений жителей Бучи

«Дьявол здесь – на земле»: Зеленский о самом страшном дне войны

Байден устроил прием Навруза в Белом Доме

«За Свободу»: гимн иранского протеста получил Грэмми

Против пыток в тюрьмах России выступил глава СИНФО РПЦ Легойда

Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

Борьба против хиджаба единит иранцев как знамя революции

Католики не поддержали «камеру пыток» в здании костёла в Выборге

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber