Заслонить Донбасс ликами русских икон на 60 млн хотят в РФ

Заслонить Донбасс ликами русских икон планируют в РФ

Накануне ожидаемого украинского контрнаступления заслонить Донбасс ликами русских икон на 60 млн рублей хотят в РФ

Как отмечается, в РФ решили использовать в противостоянии на Донбассе иконы. На копии известных образов для местных городов потратят 60 млн рублей, обнаружило издание «Полигон медиа».

Их заказал Центральный музей древнерусской культуры Андрея Рублева. Официально мероприятие называется выставкой «Лики русской иконы», она пройдёт в городах, расположенных между Донецком и Мариуполем.

Полоса между двумя этими городами соединяет основной город подконтрольного РФ Донбасса с опорным пунктом на Азовском море. Военные и политические аналитики рассматривают этот район как одно из приоритетных направлений ожидаемого украинского контрнаступления.

Заслонить Донбасс ликами русских икон на 60 млн хотят в РФ
Выставка «Лики русской иконы»

Копии икон должны быть изготовлены «в точном соответствии с авторскими техниками, технологиями и материалами», использовавшимися при создании оригинальных икон. Только копии образов «Спас Нерукотворный», «Богоматерь Ярославская» и «Воскресение Христово» обойдутся в 49,7 млн рублей, на фотокопии других икон потратят ещё 900 000 рублей. На организацию самой выставки выделят 9,3 млн рублей.

Как отмечалось ранее, руководство РФ начало активно использовать православные святыни для поднятия духа воинов на фронте. Владимир Путин отвез на Донбасс и передал генералам два списка (копии) иконы Спаса Нерукотворного, которые затем стали возить в расположения воинских частей действующей армии и проводить с ними молебны с участием штатных священников РПЦ.

В апреле-мае 2023 в РПЦ передали еще несколько значимых святынь. Серебряная рака (гробница) святого князя Александра Невского на 49 лет передается от Государственного Эрмитажа Санкт-Петербургской епархии РПЦ — в Александро-Невскую лавру.

А вечером 3 июня 2023, накануне православного праздника Троицы, икона «Святая Троица» кисти Андрея Рублева по решению президента РФ Владимира Путина перевезена из Государственной Третьяковской галереи в Храм Христа Спасителя.

Выставка «Лики русской иконы» под эгидой музея имени Андрея Рублева и в прошлые годы экспонировалась в различных городах РФ. Она дает возможность познакомиться с разнообразием иконописного наследия и с особенностями художественного языка мастеров иконописи Москвы, Твери, Новгорода, Ростова, Поволжья, Русского Севера. Экспонируются не оригиналы, а копии; но представители музея имени Рублева заверяют: копии созданы по уникальной запатентованной технологии и являются высокоточными, т.е., в них повторен буквально каждый миллиметр. На печать одного только образа, как говорят, уходит несколько часов, а бывает, что и несколько дней.

Музей имени Андрея Рублева был создан в 1947 году по указу, подписанному Сталиным.

Фотографии: Департамент культуры и искусства города Саров Нижегородской области РФ

 

Читайте также:

РФ передает значимые святыни в РПЦ, чтобы они «работали»

Икона «Троица» привезена в храм и установлена в капсулу

Икона от Путина «дает силу» войскам РФ на фронте

Путин подарил икону генералам в штабе войск «Днепр»

Путин: Церковь поддерживает наших воинов

Митрополит Варсонофий совершил молитвенный облет Петербурга

Движение «Vера Zа наших» поддерживает солдат РФ

Мусульманин, защитивший икону от тиктокеров, рассказал о вере

«Язычество» — священник оценил слова Лукашенко о «Боге-белорусе»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber