УПЦ обвинила перешедших в РПЦ священников

УПЦ обвинила перешедших в РПЦ священников

Самовольно сделавших провокационные заявления вопреки официальной церковной позиции и перешедших в РПЦ священников Бердянской епархии УПЦ обвинила в нарушили канонов Православной Церкви, вновь подтвердив суверенитет Украины.

В связи с ситуацией вокруг Бердянской епархии Украинской Православной Церкви суждение относительно дальнейших административных действий в ней должно происходить исключительно в плоскости канонического права Православной Церкви, отмечает УПЦ.

Отмечается, что Митрополит Бердянский и Приморский Ефрем получил благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на лечение за границей в связи с состоянием здоровья. Он сообщил, что во время лечения управление возглавляемой им епархией будет осуществляться в телефонном режиме. Полная оценка сложившейся ситуации возможна после того, как митрополит Ефрем предоставит свои детальные разъяснения после выздоровления.

Духовенство Бердянской епархии неоднократно и открыто выражало полную поддержку и слова доверия своему правящему архиерею. Поэтому озвученные отдельными священниками противоположные заявления резко диссонируют с предыдущими и вызывают сомнение в их искренности и отсутствии принуждения к их провозглашению.

Украинская Православная Церковь отмечает, что постоянно и последовательно заявляла о решительной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и выражала осуждение агрессии России, являющейся нескрываемым нарушением Божьей заповеди «Не убий!».

Священники Бердянской епархии, которые в СМИ самовольно озвучили заявления провокационного характера, не соответствующие официальной позиции Украинской Православной Церкви, и сеют смуту и ​​соблазн в сердцах паствы, в соответствии с канонами Православной Церкви будут запрещены в священнослужении их правящим епископом, — заключает УПЦ.

16 мая 2023 Священный Синод Русской Православной Церкви в Москве принял односторонние решения, связанные с положением дел в Бердянской епархии, сообщила РПЦ:

«В связи с фактическим оставлением митрополитом Бердянским и Приморским Ефремом своей кафедры и отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования положения Бердянской епархии Синодом Украинской Православной Церкви, в ответ на обращение духовенства Бердянской епархии члены Священного Синода постановили принять Бердянскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви». 

Это уже не первый такой случай перевода епархий УПЦ, объективно оторванных ходом военных действий от УПЦ. Но ранее такие переходы совершались по инициативам их правящих архиереев, как то было дозволено делать в подобных ситуациях решением Собора УПЦ.

Пункт 7 решения Собора УПЦ от 27 мая 2022 гласит:

«На период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром осложнены или отсутствуют, Собор считает целесообразным предоставить епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля Украинской Православной Церкви, с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия».

Как видим, нынешний случай вызвал сомнения в его «чистоте».

На кадре РПЦ: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Священного Синода РПЦ 16 мая 2023 в Москве, где было оформлено одностороннее переподчинение РПЦ Бердянской епархии УПЦ.

 

Читайте также:

РПЦ забрала Ровеньковскую епархию Украинской Церкви

Донецкой епархии УПЦ решения Собора Церкви не касаются

Синод РПЦ официально не видит самостоятельности УПЦ (документ)

УПЦ не с РПЦ – почему и как, объяснили на годовом Собрании

В РПЦ настаивают на каноническом единстве с УПЦ

Синод УПЦ отверг обвинения в коллаборации с агрессором

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber