В Латвии, отделив ЛПЦ, теперь попросят у РПЦ ее отпустить

В Латвии, отделив ЛПЦ, теперь попросят у РПЦ ее отпустить

Накануне выборов в нынешнем правительстве Латвии, которое может уйти, уже отделив ЛПЦ, теперь попросят у РПЦ ее отпустить

Сегодня Кабинет министров Латвии уполномочил министра юстиции Яниса Борданса (на фото) обратиться от имени Латвии к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, чтобы сообщить о принятых в Сейме поправках к закону о Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ), которые юридически определяют и закрепляют будущий статус Церкви.

Об этом, как передает TVNet, сообщили агентству ЛЕТА в Минюсте.

Латвийское государство имеет конституционное обязательство гарантировать статус ЛПЦ, определенный в латвийских законах, в соответствии с диалогом между латвийским государством и ЛПЦ, заявляет Министерство юстиции.

Поправками к закону латвийское государство признало, что ЛПЦ со всеми ее епархиями, приходами и учреждениями полностью самостоятельна и независима от какой-либо церковной власти за пределами Латвии.

Поэтому Патриарху Кириллу направляется письмо с предложением воспользоваться имеющимися у него каноническими полномочиями и выдать томос (указ) об автокефалии ЛПЦ, чтобы ЛПЦ могла выполнять все требования закона, в том числе действовать как полностью самостоятельная и независимая церковь в общении с латвийским государством и другими православными церквами.

Минюст направит подписанное письмо в МИД для подачи в Отдел внешних связей Московской Патриархии, а копию — в МИД России.

В министерстве констатируют, что и в 1921 году, и в 1992-м Синод Московской Патриархии принял решение о полностью самостоятельном и независимом статусе ЛПЦ.


Институт религии и политики пытается понять.

Относительно действий Латвийского государства возникает вопрос: если принятый им Закон об ЛПЦ устанавливает ее «полную независимость (автокефалию) от РПЦ», если «и в 1921 году, и в 1992-м Синод Московской Патриархии принял решение о полностью самостоятельном и независимом статусе ЛПЦ», — зачем же тогда теперь просить томос об автокефалии от Предстоятеля РПЦ — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла? Ведь такая просьба показывает, что Латвийское государство до сих пор не считает ЛПЦ самостоятельной от РПЦ без томоса.

Что будет, когда (если) РПЦ такой томос не даст?


Некоторый свет проливает предвыборная активность в Латвии.

Необходимо отметить, что решение было принято за полторы недели до парламентских выборов в Латвии, которые состоятся 1 октября 2022. По итогам выборов будет формироваться новое правительство, и нет гарантий, что нынешние министры — включая Борданса — сохранят свои посты, прогнозирует Delfi.

 

Читайте также:

Протестанты России разделяют тревогу РАРС о Церкви Латвии

РАРС обвиняет Латвию в нарушении свободы совести

Мусульмане РФ критикуют автокефалию Латвийской Церкви

Латвийская Православная Церковь признала отделение от РПЦ

Сейм Латвии срочно принял закон о независимости Церкви

МИД РФ: Латвия нарушает права верующих и растит русофобию

РПЦ: решение об автокефалии Латвийской Церкви — за МП

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber