Письмо Лаврова про Лавру не увидел генсек ООН

Письмо Лаврова про Лавру не увидел генсек ООН

«Это по существу пик гонений на каноническое православие на Украине» — тревожное письмо Лаврова про Лавру генсек ООН не увидел 

Официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик не стал комментировать ситуацию в Киево-Печерской лавре, «ввиду ограниченной информации».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш исходит из того, что каждая страна должна гарантировать свободу вероисповедания и защиту религиозных объектов. Об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос ТАСС о письме министра иностранных дел России Сергея Лаврова в адрес Гутерриша о нарушении прав православных христиан со стороны украинских властей, в частности в связи с ситуацией в Киево-Печерской лавре.

«Я не видел этого письма. То, что я видел, было письмом, которое было отправлено Патриархом Кириллом Верховному Комиссару [ООН] по правам человека. Итак, я бы посоветовал вам спросить их. На данный момент у нас нет… Мы не можем комментировать из-за ограниченности информации. Однако следует напомнить, что в качестве принципиальной позиции Генеральный секретарь считает, что любое государство должно гарантировать эффективное осуществление права на свободу религии и убеждений, в том числе путем защиты мест отправления культа», — ответил Дюжаррик.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил во вторник письма генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и действующему председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяру Османи, призвав их потребовать от Киева прекратить произвол против канонической Украинской православной церкви и не допустить принудительного выселения монахов из Киево-Печерской лавры.

В письмах приводятся многочисленные факты гонений на каноническую православную церковь: массовый захват храмов УПЦ и принудительная незаконная ликвидация их общин под видом якобы добровольных переходов в другую юрисдикцию, так называемые ограничительные меры («санкции») в отношении епископов канонической православной церкви, лишение ряда ее архиереев украинского гражданства, моральное и физическое давление на священников и прихожан.

Действия украинских властей расцениваются Лавровым как грубейшее нарушение прав и дискриминация православных христиан на Украине, что противоречит ряду общепризнанных международно-правовых документов – Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и другим. Недавнее решение киевских властей выселить из Киево-Печерской лавры монахов расценено Министром как стремление под надуманным предлогом с помощью репрессий лишить каноническую православную церковь одной из своих главных святынь.

Это по существу пик гонений на каноническое православие на Украине.

Министр иностранных дел России призвал международных руководителей дать принципиальную оценку неправомерным действиям украинского режима в отношении УПЦ, потребовать от Киева прекратить произвол и репрессии против канонической православной церкви, неукоснительно соблюдать взятые Украиной обязательства по общепризнанным международным документам, а также не допустить принудительного выселения монахов из Киево-Печерской лавры.

О полномасштабных боевых действиях РФ против Украины, начатых 24 февраля 2022, российский министр не пишет.

 

Читайте также:

Папа Франциск: уважать места культа, монахов Лавры

Уйти из Лавры должны митрополиты, а не монахи – Ткаченко

Наместник Киевской Лавры: мы не намерены выселяться

Монахи Киевской Лавры могут остаться, если перейдут

800 артефактов Лавры заберет у УПЦ Минкульт Украины

Зеленский: не дадим РФ красть из наших Лавр ценности

Патриарх Кирилл просит мир защитить Киево-Печерскую лавру

УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

В СБУ расследуют пение за «Матушку-Русь» в Киевской Лавре

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber