УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023

УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023

В русле политики Зеленского по украинизации Киевской Лавры власти прогоняют из нее УПЦ с 29 марта 2023

10 марта 2023 года стало известно о письме руководства Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в Киево-Печерскую лавру с требованием выселиться из монастыря до 29 марта.

Об этом сообщили в Информационно-просветительском отделе Украинской Православной Церкви (УПЦ) со ссылкой на сайт монастыря (при этом сайт монастыря ссылается обратно на сайт УПЦ).

В пятницу 10 марта на сайте монастыря было размещено и само письмо о расторжении договора (см. ниже), но к утру 11 марта публикация уже недоступна. Очевидно, за ночь было решено выдавать единую позицию Церкви.

УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023


Чиновники Министерства культуры объясняют свой ультиматум выводами Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций в Украине.

«С учетом выводов Межведомственной рабочей группы и письма Министерства культуры и информационной политики Украины от 09.03.2023 No 06/34/2234-23, на основании пункта 8.1. Заповедник предупреждает о расторжении Соглашения с 29.03.2023 года», — говорится в предупреждении.

«Однако, отмечает УПЦ, в этом письме не содержится никакой информации о правовых основаниях для таких действий. Что касается работы упомянутой в письме группы, то содержание ее выводов нигде не сообщалось, но они были явно предвзятыми и грубо нарушали правовые нормы.

Поэтому единственной причиной переселения монахов из православной святыни является лишь прихоть чиновников из Министерства культуры, как это было при советской власти в 60-х годах прошлого века».

УПЦ также вспоминает, что за последние сто лет монахи были изгнаны из Лавры дважды. Но вновь возвращались.

Каждый раз, когда Лавру возвращали Церкви, оказывалось, что некоторые из тех, кого выслали в последний раз, были еще живы — и возвращались туда. В отличие от тех, кто изгонял монахов, используя мощь и силу. Николай Митрохин, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы Бременского университета (Германия), обратил на это внимание в своем посте в соцсети.

«УПЦ, а значит украинское монашество, официально взялись изгонять из Киево-Печерской лавры. За последние сто лет — это уже было два раза — в конце 20-х, потом при Хрущёве.

Каждый раз при возвращении Лавры церкви оказывалось, что ещё живы некоторые из тех, кого изгоняли в прошлый раз — и они туда возвращались. В отличие от тех, кто гнал монахов пользуясь властью и силой.

Но их, считавших, что церковь можно «закрыть на ключ», ограбить, превратить в музей и написать в газете что таково «решение народа» — история ничему не учит. Особенно, если её и не знать», — написал ученый.

Ранее, после широкого резонанса, который вызвало пение в Киево-Печерской Лавре про то, как «пробуждается Матушка-Русь», Служба безопасности Украины (СБУ) проводила там следственные действия.

А в январе 2023 украинский президент Владимир Зеленский отметил важность проведения в Лавре молитв за Украину. Как это было на Рождество 7 января.

«Я был рад сегодня видеть, сколько людей, сколько наших воинов пришли на богослужение в храм Киево-Печерской лавры – в то святое место, которое является одним из истоков украинской культурной традиции.

Очень важно, что в лавре сегодня прозвучала и еще будет звучать искренняя молитва за Украину. И что никто больше не будет делать украинское чужим в лавре.

Украинская независимость должна быть крепкой во всех ее элементах. И будет такой. Навсегда. Мы с вами это обеспечиваем», — отметил Владимир Зеленский.

24 февраля 2022 РФ начала полномасштабные боевые действия против Украины, которые продолжаются до сих пор.

 

Читайте также:

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

У УПЦ власти забирают объекты Киевской Лавры

УПЦ: решение по объектам Киевской Лавры противоправно

Создана комиссия по делу имущества Киево-Печерской лавры

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

В СБУ расследуют пение за “Матушку-Русь” в Киевской Лавре

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber