Уйти из Лавры должны митрополиты, а не монахи — Ткаченко

Уйти из Лавры должны митрополиты, а не монахи - Ткаченко

Митрополиты Павел и Антоний, синодальное управление, администрация УПЦ должны уйти из Лавры, а не монахи, которым открыта дорога в ПЦУ, — объяснил министр культуры Ткаченко

Монахи Украинской Православной Церкви (УПЦ) могут остаться в Киево-Печерской Лавре, а покинуть ее должны те, кто годами вели незаконное строительство на территории этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

«Никто не ставит вопрос о выселении монахов. Речь идет о возвращении имущества, принадлежащего государству… Если кто и должен выезжать, то это те руководители, которые вели незаконную застройку на территории ЮНЕСКО на протяжении многих лет: митрополиты Павел (Лебедь), Антоний (Паканич), синодальное управление, администрация УПЦ, а уже потом можно говорить обо всех остальных», — заявил Ткаченко в эфире телемарафона.

На вопрос журналиста о том, куда же «деваться» монахам УПЦ, если имущество монастыря будет передано государству, Ткаченко заявил, что они могут перейти в ПЦУ.

«У них всегда есть выбор», — заявил Ткаченко, добавив, что несмотря на заявления наместника лавры митрополита Павла, о том, что монахи не будут переходить в ПЦУ и освобождать помещения, «ситуация может коренным образом измениться», после того, как руководство УПЦ покинет Лавру.

«Я думаю, что совместная наша работа специалистов и правоохранителей простимулирует такое их решение», — добавил министр культуры.

Ранее Ткаченко уже намекал на возможность и желательность перехода лаврских монахов УПЦ — в ПЦУ.

Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» ранее обязал монахов Украинской Православной Церкви покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта 2023. Украинская межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций, установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений комиссия не привела.

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь (УПЦ) – крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, – началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников, пишет РИА Новости. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти создали из раскольнических организаций «Православную церковь Украины» (ПЦУ) — конкурента УПЦ. Тогда же начались информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, их «добровольная перерегистрация» на ПЦУ с одобрения властей, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности».

В 1990 году ансамбль построек Киево-Печерской лавры был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, напоминает ТАСС.

Указом президента Украины от 13 марта 1996 Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику был присвоен статус национального.

В 2013 году распоряжением кабинета министров Украины 75 объектов Нижней лавры были переданы в бесплатное пользование монастырю. При этом они остаются в государственной собственности, как и весь комплекс построек Верхней лавры.


24 февраля 2022 РФ начала полномасштабные боевые действия против Украины, которые продолжаются до сих пор.

 

Читайте также:

Зеленский: не дадим РФ красть из наших Лавр ценности

Наместник Киевской Лавры: мы не намерены выселяться

Монахи Киевской Лавры могут остаться, если перейдут

800 артефактов Лавры заберет у УПЦ Минкульт Украины

Патриарх Кирилл просит мир защитить Киево-Печерскую лавру

УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

В СБУ расследуют пение за «Матушку-Русь» в Киевской Лавре

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber