Зеленский: не дадим РФ красть из наших Лавр ценности

Зеленский: не дадим РФ красть из наших Лавр ценности

Движение по укреплению духовной независимости вполне законно, его одобряют украинцы, отметил Зеленский: не дадим РФ красть из наших Лавр ценности

Владимир Зеленский 12 марта 2023 заявил, что не позволит РФ красть из украинских Лавр какие-либо ценности. Об этом Президент Украины сказал в вечернем обращении, размещенном на его официальном канале, передает СПЖ.

«Есть на этой неделе движение по укреплению нашей духовной независимости. Общество видит это. И я вижу одобрение украинцами этих наших шагов – вполне законных», – заявил Зеленский, по всей видимости, имея ввиду решение Минкульта по изгнанию УПЦ из Киево-Печерской лавры.

Президент пообещал продолжить «это наше движение»: «Мы не допустим, чтобы у государства-террориста* осталась хоть какая-то возможность манипулировать духовностью нашего народа, разрушать украинские святыни – наши лавры – или воровать из них любые ценности».

Зеленский уверен, что подобные действия государства поможет победе в войне и поможет сохранению единства.

«Можем победить. Можем! Если будем беречь наше единство, друг друга и наше государство. Я благодарю всех, кто заботится об Украине и украинцах! Я благодарю всех, кто заботится о нашем единстве – и о единстве мира ради Украины!», — заявил глава государства.

Ранее, после широкого резонанса, который вызвало пение в Киево-Печерской Лавре про то, как «пробуждается Матушка-Русь», Служба безопасности Украины (СБУ) проводила там следственные действия.

А в январе 2023 украинский президент Владимир Зеленский отметил важность проведения в Лавре молитв за Украину — как это было на Рождество 7 января.


* Зеленский имеет в виду РФ. Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

800 артефактов Лавры заберет у УПЦ Минкульт Украины

Патриарх Кирилл просит мир защитить Киево-Печерскую лавру

УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber