Патриарх Кирилл просит мир защитить Киево-Печерскую лавру

Патриарх Кирилл просит мир защитить Киево-Печерскую лавру

Не допустить изгнания монахов УПЦ и принудительного закрытия монастыря: Патриарх Кирилл просит мир защитить Киево-Печерскую лавру

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, Папе Римскому Франциску, Патриарху Коптской Церкви Тавадросу II, Главе Англиканского сообщества Архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю, генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу, генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи с посланиями, в которых призвал их «приложить все возможные усилия», чтобы не допустить изгнания монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры и принудительного закрытия монастыря.

Об этом сообщается на сайте Московского патриархата, передает ТАСС.

«Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом», — отметил патриарх.

По его оценке, обнародованный украинскими СМИ ультиматум государственных властей в адрес Киево-Печерского монастыря «обращает на себя внимание отсутствием в нем достаточных юридических обоснований».

«Работа некоей комиссии по поиску нарушений в хозяйственной деятельности монастыря имела непрозрачный характер, а ее репрессивная цель — полное изгнание монашествующих из лавры — не скрывалась государственными чиновниками и находящимися под влиянием светских властей представителями иных религиозных организаций Украины», — заявил патриарх.

Предстоятель Русской церкви предупредил, что принудительное закрытие лавры «приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и многими другими актами международного значения».


В патриаршем воззвании не удается найти ни слова о той войне, которую начала РФ против Украины 24 февраля 2022 и которая продолжается до сих пор.

Ранее, после широкого резонанса, который вызвало пение в Киево-Печерской Лавре про то, как «пробуждается Матушка-Русь», Служба безопасности Украины (СБУ) проводила там следственные действия.

А в январе 2023 украинский президент Владимир Зеленский отметил важность проведения в Лавре молитв за Украину — как это было на Рождество 7 января.

Ранее против Владимира Гундяева (Патриарха Кирилла) ввели санкции Британия, Канада и Австралия, а Литва запретила ему въезд «за поддержку войны».

 

Читайте также:

800 артефактов Лавры заберет у УПЦ Минкульт Украины

УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

У УПЦ власти забирают объекты Киевской Лавры

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

В СБУ расследуют пение за “Матушку-Русь” в Киевской Лавре

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber