Песков назвал УПЦ — Русской православной церковью

Песков назвал УПЦ - Русской Православной Церковью

Власти РФ продолжают отождествлять УПЦ с РПЦ, давая аргументы ее врагам: Дмитрий Песков назвал ее «Русской православной церковью»

В Кремле назвали возмутительным и недопустимым требование властей Украины к монахам Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть Киево-Печерскую лавру и призвали международное сообщество отреагировать, сообщает Интерфакс.

«Это абсолютно беспрецедентное отношение к представителям церкви, Русской православной церкви. Мы считаем это недопустимым и, конечно, мы считаем, что мировое сообщество должно соответствующим образом отреагировать на подобное возмутительное решение», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в понедельник.

По его словам, у Кремля вызывает обеспокоенность ситуация вокруг лавры.

Ранее национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» потребовал от УПЦ покинуть территорию лавры до 29 марта.


Официальные представители РФ далеко не в первый раз полностью отождествляют Украинскую Православную Церковь (УПЦ) с Русской Православной Церковью (РПЦ).

В апреле 2022 МИД РФ выпустил комментарий специального представителя министра иностранных дел по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посла по особым поручениям МИД России Геннадия Аскальдовича к ежегодному докладу Комиссии США по свободе вероисповедания в мире (2022 год).

Посол высказался и об Украине, тоже приравняв Украинскую Православную Церковь к РПЦ:

«Американские представители снова действуют избирательно: в список стран «особого наблюдения» не была включена Украина, где раскольники совершают захваты храмов канонической Русской православной церкви, чинят в отношении священников и прихожан произвол и насилие. Нам понятно почему – известно, что именно американцы стояли у истоков церковного раскола на Украине, покрывали и покрывают беззаконие, творимое их подопечными», — упрекает российский посол.

Именно связь с РПЦ украинские власти Украины ставят в вину УПЦ как свидетельство ее зависимости от страны, которая 24 февраля 2022 начала полномасштабные боевые действия против Украины.

Фото: РИА Новости

 

Читайте также:

В МИД РФ путают УПЦ с РПЦ и отвергают обвинения США 2022 года

Уйти из Лавры должны митрополиты, а не монахи – Ткаченко

Зеленский: не дадим РФ красть из наших Лавр ценности

Наместник Киевской Лавры: мы не намерены выселяться

Монахи Киевской Лавры могут остаться, если перейдут

800 артефактов Лавры заберет у УПЦ Минкульт Украины

Патриарх Кирилл просит мир защитить Киево-Печерскую лавру

УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

В СБУ расследуют пение за «Матушку-Русь» в Киевской Лавре

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber