Наместник Киевской Лавры: мы не намерены выселяться

Наместник Киевской Лавры: мы не намерены выселяться

«Мы не коллаборанты, мы граждане своего государства»: наместник Киевской Лавры рассказал, что монахи не намерены выселяться

13 марта 2023 наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Украинской Православной Церкви (УПЦ) Павел в своем видеообращении заявил, что он и его монахи уходить не собираются.

Он отметил, что монашеская братия не против законных действий властей, таких как проверки, но отвергают незаконные.

«Мы не намерены выселяться и не будем, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека. Нам угрожать, что с нами расправятся, — это не 17-й год. Сегодня есть всемирное сообщество, есть какая-то культура. 

Мы еще не начинали молиться так усердно, чтобы Господь показал чудо, но, наверное, все же, нас заставят. 

Мы не коллаборанты, мы граждане своего государства, мы люди, которые здесь живут с 1988 года, у многих нет другого места, кроме этого. Нас никто не сможет оторвать от любви Божьей», — заявил он, добавив, что им не предоставили законных оснований для выселения.

Прихожанка, поддержанная ее товарками, предложила, чтобы ПЦУ не вселялась в Лавру, а нашла бы себе участок «в чистом поле».

«Наши святыни принадлежат нам», — заключила православная активистка.

10 марта 2023 года стало известно о письме руководства Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в Киево-Печерскую лавру с требованием выселиться из монастыря до 29 марта.

На вопрос журналистов телемарафона, как монахи могут остаться в Лавре, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко ответил: они прекрасно об этом знают. Ткаченко добавил, что 11 марта он разговаривал со священниками, которые перешли из УПЦ в Православную церковь Украины (ПЦУ).

 

Читайте также:

Монахи Киевской Лавры могут остаться, если перейдут

Зеленский: не дадим РФ красть из наших Лавр ценности

800 артефактов Лавры заберет у УПЦ Минкульт Украины

Патриарх Кирилл просит мир защитить Киево-Печерскую лавру

УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber