Падение купола с мечети объясняет муфтий Биргалин

Падение купола с мечети объясняет муфтий Биргалин

Виноваты компании, ЧП – на совести «Алтын курая», конструкция будет восстановлена, — объясняет падение купола с мечети муфтий Башкортостана Айнур Биргалин. Верующие пишут: «Это знак от Всевышнего» и «Позор».

Мусульманам не следует в негативном свете воспринимать падение одного из куполов с мечети, произошедшее из-за шквального ветра, сообщил РИА Новости председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) Айнур Биргалин.

Купол минарета строящейся соборной мечети упал в Уфе из-за сильного ветра. Как сообщили в региональном МЧС, пострадавших нет.

«В столице Башкортостана в понедельник был сильный, шквальный ветер. Из-за этого один из элементов мечети, малый купол, упал с высоты. Видимо, это произошло из-за ошибок в конструкции. Этот факт не нужно воспринимать мусульманам в негативном свете. Это просто форс-мажорная ситуация», — рассказал агентству муфтий.

Религиозный деятель отметил, что восстановить элемент мечети не займет много времени.

«В ближайший срок мы восстановим купол на месте, где он раньше стоял. Ещё раз подчеркну, что никто не пострадал, и это самое главное», — заключил муфтий Биргалин.

Упавший купол. Фото АиФ: кадр из видео

Плохое качество

Эта мечеть — давний долгострой Уфы. В ответ на вопрос о том, почему он должным образом не законсервирован, муфтий Айнур Биргалин заявил, что работы на объекте продолжаются, пишет АиФ. В частности, по его словам, в 2022-23 гг. планировалось доделать крышу. Что касается падения купола минарета, то, по его мнению, виноваты в этом компании, которые непосредственно занимались установкой.

«Ни о какой консервации объекта речи быть не может, потому что мы хотим возобновить строительство, – пояснил муфтий. – «Алтын курай» говорит, что готов передать документы, но говорят: дайте нам то 249 млн, то еще сколько-то. По факту делать они этого не хотят. И вообще, произошедшее ЧП – на совести «Алтын курая», потому что на момент установки куполов минаретов, эта компания была генподрядчиком».

Биргалин добавил также, что ДУМ провело переговоры «кое с какими меценатами».

«С каким именно, говорить, пока не могу, но у меня, Иншалла, есть на этих людей надежда, – заключил он. – В республике тоже заверили, что средства найдутся. Я больше чем уверен, что в ближайшие 4-5 лет мы эту мечеть достроим».

Муфтий Айнур Биргалин также рассказал сегодня „БИЗНЕС Online“, что комиссия, работающая в мечети, после первичного осмотра выяснила: крепежная система была слабой, «на плохой сварке».

«Сам купол был выполнен из стеклопластика, и он относительно легкий. Его внутри собирали в металлические угольники (металлический каркас), которые спускались вдоль удлинения купола, перпендикулярно крепились на круглую площадку, а она, в свою очередь, — на вторую площадку уже в минарете. Этот металлический каркас крепился на первую площадку путем варки. Но приварен он был в очень плохом качестве и без усиления. Вот это и стало причиной отлома купола минарета и его падения. На данный момент конструкцию увезли на восстановление. Но возникает вопрос монтажа, поскольку купол был вмонтирован напрямую с помощью крана. Теперь, когда возле мечети появилась круглая площадка, то подойти крану будет сложно».

Со слов Биргалина, восстановлением купола весом 3,2 т будет заниматься ООО «Грант», где в свое время и сделали эту конструкцию. Представитель компании Алексей Донец сообщил газете, что у него пока нет подобной информации: «Мы располагаемся за 1,2 тысячи километров. Или вы думали, мы ночью должны были приехать и по воздуху куда-то быстренько увезти?»

В целом при ремонте планируется усилить остальные три минарета, которые целы, добавил муфтий РБ.

«Это знак от Всевышнего»

Между тем жители республики активно обсуждают произошедшее в сети. Самый популярный комментарий под видео муфтия Биргалина с места ЧП звучит так:

«Это знак от Всевышнего. Достройте уже эту мечеть. И теперь уже с хорошей проверкой. Позор для республики, какой год одну мечеть не могут достроить».

Фото: «Коммерсантъ» (архив)

 

Читайте также:

Муфтий Башкирии выступил в поддержку российских военных

В ФБК предлагают новые санкции против 34 духовных лидеров РФ

Конференция в Луганске защитила скрепы Донбасса и русского мира

В ЛНР российские верующие призвали весь мир бороться с нацизмом

Муфтий Башкирии Биргалин размежевался с шейхом Гайнутдином

Муфтий Биргалин рассказал об обманутых из-за хаджа паломниках

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber