В АП РФ обсудили планы нового буддийского Фонда

В АП РФ обсудили планы нового буддийского Фонда

Планы на 2023 год нового буддийского Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям обсудили в АП РФ

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям был создан в РФ год назад. А 10 марта 2023 состоялось отчетное заседание его Попечительского совета под руководством заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Анатолия Вылегжанина. В работе заседания участвовали представители исполнительных и законодательных органов власти, сообщает МК.

Официальными представителями от Калмыкии в состав Фонда вошли глава региона Бату Хасиков и руководитель администрации Центрального хурула Йонтен-гелюнг, сообщает Центральный Хурул Калмыкии.

«На заседании одной из главных тем было обсуждение плана работы Фонда на 2023 год. Руководство фонда планирует с апреля этого года запустить грантовую программу с выделением средств на поддержку буддийских исследований, образования и деятельности буддийских  общин, в том числе:

большие гранты на разработку образовательных программ бакалавриата и магистратуры на базе ведущих региональных Университетов, при взаимодействии с местными буддийскими организациями. Гранты на поддержку исследовательской деятельности буддийских общин, поддержку конференций.

малые гранты: написание научных статей, разработка программ дополнительного профессионального образования, проведение круглых столов.

Также в 2023 году будет реализовываться издательская программа — до 10 важных научных монографий и переводов планируется издать Фондом до конца года.

Важной задачей Фонда видится и запуск единого буддийского информационного портала и медиа-проектов в виде серии подкастов.

А в августе 2023 в Бурятии пройдет крупная международная конференция по новым тенденциям буддийского образования и исследований. В будущем планируется проведение этой конференции и в других регионах в которых традиционно исповедуют буддизм», — рассказал член Попечительского совета Фонда, руководитель администрации Центрального хурула Йонтен-гелюнг (Киришов С.В.)

Экс-глава российской Республики Тыва (Тува) Шолбан Кара-оол также вошел в состав Попечительского совета Фонда. Он отметил, что  для него появление Фонда стало  огромным событием.

«Его цели и задачи очень понятны и назрели давно. Всегда был убежден, что буддийские  священнослужители  должны иметь образование для легитимности своей работы, — считает Кара-оол. — Обостренно для меня этот вопрос встал после того, как мы приблизились к завершению строительства  буддийско-храмового комплекса в [столице Тувы] Кызыле. Он должен стать образовательным центром.  Вступая в состав Попечительского совета, я рассчитываю на помощь Фонда в организации деятельности буддийского храма Тувы».

Также Шолбан Кара-оол подчеркнул, что Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям создан при поддержке Администрации Главы государства РФ.

«Считаю, это  проявлением уважения к духовным потребностям народов многонациональной России», — отметил Шолбан Кара-оол.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям был создан в 2022 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. Учредителями Фонда выступили Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт Дальнего Востока РАН, а также буддийские организации.

В АП РФ обсудили планы нового буддийского Фонда
Спецпредставитель МИД РФ по гуманитарным связям с США и Японией, буддийский лама Стивен Сигал (слева) общается с участниками.

 

Читайте также:

Путин наградил Стивена Сигала орденом Дружбы

Глава Бурятской Сангхи принял глав районов и депутатов

Названный в РФ иноагентом лама Калмыкии ушел с поста

На что пойдут средства «Фонда Варфоломея» — Антон Игнатенко

В США объявлено о создании Фонда имени Патриарха Кирилла

Иранский фонд предложил землю напавшему на Рушди

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber