Конференция в Луганске защитила скрепы Донбасса и русского мира

Конференция в Луганске защитила скрепы Донбасса и русского мира

Общие скрепы Донбасса и русского мира, которые Украина удаляла из сознания молодежи, защитила от неонацизма конференция россиян в Луганске 

Участники международной конференции «Традиционные религии Донбасса – против экстремизма и неонацизма«, которая прошла в Луганске 5-6 мая 2022, выступили против разрушения духовных скреп, соединяющих Донбасс с остальными частями русского мира, сообщает «Интерфакс-Религия».

«На примере недавно освобожденных от украинских националистических сил районов мы видим, как целенаправленно из сознания, в первую очередь молодежи, (Украиной) устранялись духовные скрепы, соединяющие и народы, и поколения, как вытравливалось уважение к старшим, изымалась память о героических свершениях прошлых лет, расшатывались нравственные устои семьи и здоровых взаимоотношений между полами», — заявил на форуме председатель правительства ЛНР Сергей Козлов.

В свою очередь глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов (на фото) обратил внимание на важность работы религиозных деятелей в сфере профилактики неонацизма.

«Если мы будем молчать, то за нас будут говорить другие, и они поведут людей в совершенно другом противоположном направлении. В системе противодействия идеологии фашизма и нацизма духовно-нравственный потенциал является альтернативой. Этот потенциал заложен в религии, его можно дать. Нужно, не разделяя на светское и религиозное, идти вместе в данном направлении», — заявил духовный лидер мусульман.

Среди гостей конференции были митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, муфтии Башкирии и Чечни Айнур Биргалин и Салах Межиев, вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев и другие.

Митрополит Пантелеимон в своем выступлении отметил, что сегодня важную роль для луганской земли играет консолидация усилий религиозных организаций и светского общества в вопросах сохранения мирного сосуществования конфессий.

«Православная церковь молится о воцарении мира на многострадальной земле нашего Отечества и протягивает руку помощи пострадавшему от боевых действий населению, невзирая на религиозную принадлежность, национальность и цвет кожи», — сказал он.

По итогам пленарного заседания участники международной конференции приняли резолюцию, в которой призвали общественность «не допускать искажений истории и фальсификаций современных общественно резонансных событий», а также подчеркнули, что «человечество не должно забывать о злодеяниях нацистов, как и закрывать глаза на преступления их нынешних «идейных наследников».

Фото: Альбир Крганов в соцсети

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл: 8 лет мировая власть подрывает Донбасс гейством

Муфтий Чечни назвал спецоперацию на Украине священной войной

Муфтий Башкирии выступил в поддержку российских военных

В ЛНР российские верующие призвали весь мир бороться с нацизмом

Патриарх Кирилл превознес способность умирать за высшие идеалы

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает — Патриарх Кирилл

Онуфрий призвал Путина выпустить всех людей из Мариуполя

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber