Папа Франциск: уважать места культа, монахов Лавры

Папа Франциск: уважать места культа, монахов Лавры

Обращая свое внимание к судьбе монахов Киевской Лавры, Папа Франциск призвал  уважать места культа, религиозного поклонения

В конце общей аудиенции 15 марта 2023 Папа Франциск приветствовал верующих и паломников, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане, сообщают Новости Ватикана.

Епископ Рима отметил, что его внимание обращено к православным монашествующим Киевской лавры, и попросил воюющие стороны с уважением относиться к местам религиозного поклонения. Богопосвящённые люди, «посвятившие себя молитве – какой бы конфессии они ни были – поддерживают Народ Божий», – сказал Папа.

Далее Святейший Отец выразил духовную близость жителям Малави, на которых в эти дни обрушился мощный тропический циклон:

«Я молюсь о погибших, раненых и переселенцах. Да поддержит Господь семьи и общины, наиболее пострадавшие от этого бедствия».

В конце обращения Папа призвал всех верующих «великодушно следовать дорогой Великого поста» под неустанной опекой Пресвятой Богородицы:

«Ей, Утешительнице страждущих и Царице мира, вверим также многострадальный народ Украины. Мое благословение всем».

10 марта 2023 года стало известно о письме руководства Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в Киево-Печерскую лавру с требованием выселиться из монастыря до 29 марта.

На вопрос журналистов телемарафона, как монахи могут остаться в Лавре, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко ответил: они прекрасно об этом знают. Ткаченко добавил, что 11 марта он разговаривал со священниками, которые перешли из УПЦ в Православную церковь Украины (ПЦУ).

 

Читайте также:

Уйти из Лавры должны митрополиты, а не монахи – Ткаченко

Наместник Киевской Лавры: мы не намерены выселяться

Монахи Киевской Лавры могут остаться, если перейдут

800 артефактов Лавры заберет у УПЦ Минкульт Украины

Зеленский: не дадим РФ красть из наших Лавр ценности

Патриарх Кирилл просит мир защитить Киево-Печерскую лавру

УПЦ прогоняют из Киевской Лавры с 29 марта 2023

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

В СБУ расследуют пение за «Матушку-Русь» в Киевской Лавре

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber