Премьер-министр Израиля против ядерной сделки с Ираном

Премьер-министр Израиля против ядерной сделки с Ираном

На брифинге по безопасности премьер-министр Израиля Яир Лапид высказался против возможной ядерной сделки с Ираном и призвал США и западные державы не поддерживать дестабилизацию на Ближнем Востоке.

На прошедшем 24 августа 2022 в Иерусалиме брифинге по безопасности основной темой стала намечающаяся ядерная сделка с Ираном. В высказывании для прессы премьер-министр Израиля Яир Лапид выступил против данной инициативы, сообщает Associated Press.

Яир Лапид считает, что заключение ядерной сделки противоречит изначальным принципам президента США Джо Байдена, согласно которым он не допустит усиления Ирана как ядерной державы.

Байден хочет возродить соглашение 2015 года, которое предлагало ослабление санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Первоначальная сделка развалилась, когда предыдущий президент Дональд Трамп вышел из неё и вновь ввёл санкции в 2018. Сегодня остаётся неясным, смогут ли США и Иран достигнуть нового соглашения. Однако тот факт, что администрация Байдена рассмотрит последнее иранское предложение в ближайшие дни, активизировал усилия Израиля с целью не допустить очередной ядерной сделки.

Яир Лапид считает, что деньги, которые сможет получить Иран в случае заключения сделки, пойдут на финансирование враждебных Израилю группировок и иранской военной мощи.

«Прямо сейчас перед нами плохая сделка. Она может дать Ирану 100 млрд. долларов в год. На эти деньги не будут построены школы или больницы. Это 100 млрд. долларов в год, которые будут использоваться для подрыва стабильности на Ближнем Востоке и распространения террора по всему миру. Эти деньги пойдут на финансирование КСИР и «Басидж», которые угнетают иранский народ. Это позволит финансировать новые атаки на американские базы на Ближнем Востоке. Они будут использованы для усиления «Хезболлы», «Хамаса» и «Исламского джихада*». Эти деньги пойдут людям, которые пытаются убить авторов и мыслителей в Нью-Йорке. И, конечно же, это будет использовано для укрепления ядерной программы Ирана» — заявил премьер-министр Израиля.

Советник по национальной безопасности Израиля Эяль Хулата на этой неделе находится в Вашингтоне для переговоров с представителями администрации Байдена. Министр обороны Израиля Бени Ганц в 25 августа отправится в США для встречи с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Лапид занимает пост премьер-министра Израиля до выборов 1 ноября. Ему предстоит сразиться с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Хотя у них есть глубокие разногласия, они занимают практически одинаковые позиции в отношении Ирана. В 2015 году Нетаньяху, ныне лидер оппозиции, выступил с речью перед Конгрессом США, предприняв безуспешную попытку сорвать ядерную сделку, которая впоследствии стала знаковым достижением президента Барака Обамы во внешней политике.

Иран настаивает, что его ядерная программа предназначена только для мирных целей. Эксперты ООН и западные спецслужбы сообщают, что до 2003 года у Ирана была военная ядерная программа. Эксперты по нераспространению также предупреждают, что количество урана в стране почти достаточно, чтобы создать одну единицу ядерного оружия.

Израиль, в свою очередь, не подтверждает наличие у него ядерного оружия. Широко распространено мнение, что Израиль стал его обладателем уже несколько десятилетий назад.


* Запрещенная террористическая организация.

 

Читайте также:

Подозреваемый в нападении на Рушди восхищается Хомейни

Покушение на Салмана Рушди: 10 ударов ножом

Израиль готов нанести удар по Ирану, а с РФ – вести диалог

Минобороны Израиля Ганц: “Угроза от Ирана постоянно растет”

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

Байден не забывает принцу убийство Хашогги, давит по нефти

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber