В епархии скорбят об убитом настоятеле храма Лопухове

В епархии скорбят об убитом настоятеле храма Лопухове

В Подольской епархии РПЦ скорбят об убитом настоятеле Никольского храма подмосковного села Домодедово Сергии Лопухове.

24 августа 2022 правоохранительные органы сообщили, что 22-летний преподаватель воскресной школы в селе Домодедово поджег кабинет и зарезал ножом настоятеля храма Николая Чудотворца протоиерея Сергия Лопухова. Нападавший задержан, ведется следствие. Как сообщает РИА Новости, утрата священника стала трагедией для местных жителей.

Настоятель храма снискал к себе уважение и любовь многих прихожан.

В соболезновании Подольской епархии РПЦ отмечают, что он был ревностным христианином и отзывчивым пастырем.

«За долгие годы служения в Никольском храме отец Сергий снискал к себе уважение и любовь многих людей и духовенства епархии. Батюшка был ревностным христианином, глубоко верующим, добрым и скромным человеком, который благоговейно предстоял Престолу Божию, смиренно и ответственно исполнял возлагаемые на него послушания. Труды отца Сергия были заслуженно отмечены церковными и общественными наградами. В памяти знавших его верующих людей и духовных чад протоиерей Сергий Лопухов останется отзывчивым и благочестивым, добрым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним», — говорится в соболезновании.

Протоиерей Сергий родился 13 февраля 1963 в деревне Михнево Ступинского района Московской области. Окончил Московскую государственную академию физической культуры. Работал учителем физкультуры и тренером по тяжелой атлетике. В 1995 году архиепископом Можайским Григорием (Чирковым) был рукоположен во диакона, а 21 сентября – во пресвитера, и назначен клириком в Флоро-Лаврский храм села Ям Домодедовского района. С 1997 года священнослужитель работал настоятелем Никольского храма в подмосковном селе Домодедово.

Фото: Газета.ру

 

Читайте также:

Священник Лопухов убит ножом в подмосковном Домодедове

Трансвестит с ножами и обнаженная в тату посетили храмы Москвы

Почему священник стрелял в московском храме, изучают в РПЦ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber