«Вера и наука – креационизм»: встреча адвентистов

«Вера и наука – креационизм»: встреча адвентистов

В Москве состоялась консультативная встреча адвентистов по служению «Вера и наука – креационизм»

28 сентября 2023 в офисе Евро-Азиатского дивизиона в Москве прошло Консультативное совещание служителей, ответственных за направление служения «Вера и наука – креационизм», сообщает ЦХАСД.

Впервые после пандемии это совещание проходило в формате личной встречи, а для участников, которые не смогли приехать в Москву, было организовано онлайн подключение. Помимо служителей, непосредственно ответственных за это направление служения Церкви в унионах и миссиях, в совещании приняли участие ряд директоров отделов ЕАД, а также представители нескольких конференций Западно-Российского союза.

Со вступительным словом к участникам совещания обратился руководитель отдела информации и медиаслужения Евро-Азиатского дивизиона Либеранский Павел Иванович.

«Вера и наука – креационизм»: встреча адвентистов

О текущем состоянии дел и планах по дальнейшему развитию этого направления служения рассказал ответственный за направление «Вера и наука» в ЕАД Алексей Валерьевич Попов. Выступающий подробно остановился на характеристике основных направлений работы, особо отметив:

– поиск специалистов и заинтересованных лиц в общинах и учреждениях для служения в области Библии и науки;

– преподавание в учебных заведениях предмета Библия и наука;

–  проведение семинаров и конференций по вопросам взаимоотношений Библии и науки;

– публикацию статей и книг по библейскому креационизму;

– издание электронного журнала «Сотворение: вопросы библейского креационизма»;

–  работу с церковными радио/теле/видеостудиями;

– поддержку работы сайтов, посвященных библейскому креационизму и

–  проведение Субботы Творения.

Участники совещания обсудили многие вопросы, касающиеся служения в данной области. Был высказан ряд ценных предложений, способствующих более эффективному донесению необходимой информации поместным церквам и улучшения качества взаимодействия между ответственными и пасторами общин.

Особое внимание было уделено обсуждению возможности организации лекций и семинаров, посвященных вопросам веры и науки в общинах и учреждениях Церкви, а также проведению особого дня служения – Субботы Творения на территории Евро-Азиатского дивизиона.

Была подчеркнута важность информирования членов Церкви об имеющихся ресурсах в сфере веры и науки, в частности о сайте «Библия и наука» (https://geoscience.esd.adventist.org) и сайте «Суббота Творения» (https://creationsabbath.online), а также издающемся журнале «Сотворение: вопросы библейского креационизма» (https://geoscience.esd.adventist.org/zhurnal/). Также была подчеркнута важность продвижения информации о служении и ресурсах в этой области через социальные сети и тематические группы в мессенджерах.

«Вера и наука – креационизм»: встреча адвентистов

Во второй части совещания участникам были представлены несколько докладов.

С докладом на тему «Эволюционные идеи в древней ближневосточной литературе и библейский креационизм» выступил ведущий Консультативного совещания, директор Института библейских исследований ЕАД Зайцев Евгений Владимирович. В докладе было подчеркнуто, что утверждения некоторых богословов и ученых о том, что повествование о сотворении мира в Библии не является оригинальным, а было заимствовано из древней ближневосточной литературы, не имеют под собой серьезных оснований. Хотя повествования о сотворении мира в ближневосточных мифах и легендах в отдельных деталях имеют сходство с библейским повествованием, между ними существуют фундаментальные различия. В мифах и легендах Ближнего Востока возникновение этого мира происходит, по сути, в результате эволюционных процессов, в то время как библейское повествование о сотворении не содержит в себе никаких намеков на эволюцию, считает Е.В. Зайцев.

Алексей Попов представил доклад на тему «Возраст Земли: так ли стара наша планета?». Вопрос возраста Земли и жизни на ней является одним из наиболее сложных в креационизме. В докладе были разобраны вопросы, связанные с радиометрическим датированием и его результатами, а также результаты нескольких альтернативных методов датирования горных пород. Было подчеркнуто, что большие значения радиометрического возраста горных пород отнюдь не являются бесспорным фактом, а принятие во внимание библейского повествования о происхождении нашего мира может серьезно повлиять на получаемые оценки возраста (это особенно очевидно в случае радиоуглеродного метода датирования).

Консультативное совещание завершилось молитвой Е.В. Зайцева.

 

Читайте также:

День следопытов на Камчатке провели адвентисты

Адвентисты – хранители эмуны в горах Архыза

Адвентисты: 130 лет защиты религиозной свободы в мире

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber