Путин: Израиль подвергся атаке, имеет право защищаться

Путин: Израиль подвергся атаке, имеет право защищаться

Резко дополнил свою позицию и наконец признал, что Израиль подвергся атаке, имеет право защищаться, удивляющий в последнее время антисемитскими высказываниями Владимир Путин 

«[Израиль], безусловно, мы тоже видим же это, подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке. И конечно, имеет право на защиту, имеет право на то, чтобы обеспечить свое мирное существование«, — заявил Путин, выступая 13 октября 2023 на заседании в узком составе саммита СНГ, сообщает «Интерфакс«.

«Сейчас главное все-таки остановить кровопролитие. Более чем востребованы коллективные усилия в интересах скорейшего прекращения огня и стабилизации обстановки «на земле». Россия готова к координации со всеми конструктивно настроенными партнерами. Мы исходим из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров. Их целью должна стать реализация ооновской «формулы двух государств», предполагающей создание независимого палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме, сосуществующем в мире и безопасности с Израилем», — сказал Путин.

До сегодняшних высказываний Путин ни единым словом не критиковал террористическое нападение на Израиль со стороны ХАМАС и его чудовищные зверства против мирных израильтян.

Из сектора Газа 7 октября были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Затем группы палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию и сумели на короткое время взять под контроль ряд населенных пунктов и даже — военных баз. В ответ армия обороны Израиля объявила о начале операции «Железные мечи». Израильские власти официально заявили, что страна находится в состоянии войны.

 

Читайте также:

Путин не осудил нападение террористов ХАМАС на Израиль

В синагогах Москвы усилили меры безопасности

Президент ФЕОР выразил соболезнования послу Израиля

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber