Раввины разных течений и общин: Шабат для защиты Израиля

Раввины разных течений и общин: Шабат для защиты Израиля

Соблюдать этот Шабат, для защиты Израиля Всевышним: раввины разных течений и общин объединились в призыве к евреям России, сообщает МЕОЦ

«Нашим дорогим еврейским братьям и сёстрам, проживающим в России!

К нашему великому прискорбию, наши братья и сёстры в Израиле находятся под ударом, подобного которому не было уже десятки лет!

Наряду со всеми евреями диаспоры, мы, евреи, проживающие на территории РФ, не можем сидеть сложа руки, не разделив бремя бед наших братьев и сестёр на Святой Земле.

Наше желание и в то же время наш долг – объединить наши усилия ради десятков тысяч наших братьев и сестёр, подвергшихся жестокому нападению, сотен пленных, пропавших без вести и тысяч раненых.

Всевышний сделал каждому из нас уникальный подарок – Шабат. Ближайший Шабат, который с Б-жьей помощью наступит уже завтра, – Шабат Берешит*.

Призываем вас, ради наших братьев и сестёр, находящихся в беде и плену, постараться укрепиться в соблюдении святой субботы и её почитании, чтобы заслуга соблюдения Шаббата защитила нас в этот страшный час.

Дорогие женщины и девушки! Пожалуйста, не забудьте зажечь субботние свечи, – а те, кто уже зажигает, подумайте о том, чтобы повлиять на близких, кто ещё не зажигает свечи (время зажигания свечей – не позднее, чем за 18 минут до захода солнца!). Не забудьте также перед зажиганием свечей дать пару монет на благотворительность (цдака).

Мужчины и юноши от 13 лет и старше, пожалуйста, возложите тфилин в пятницу в любое время – с утра и до захода солнца.

А все святые общины в синагогах – пожалуйста, прочтите главы Теѓилим перед встречей субботы на благо народа Израиля и тех, кто нас защищает, в согласии со сказанным нашими мудрецами, светлой памяти: “Если бы ты знал силу стихов Теѓилим и их действие на Небесах, ты бы произносил их всё время”.

От всего сердца просим вас прочесть в эту субботу кидуш над бокалом вина (текст кидуша можно найти в любом сидуре). И пусть каждый постарается в меру своих возможностей максимально чтить субботний покой. Даже небольшой шаг в этом направлении заключает в себе великое благословение.

Пусть в заслугу этого Всевышний сжалится над Своими детьми, исцелит страдающих, возвратит пленников домой к семьям и благословит усилия тех, кто защищает народ от чудовищного нападения.

Шабат шалом!»

Раввины разных течений и общин: Шабат для защиты Израиля

Раввины разных течений и общин: Шабат для защиты Израиля


* В этот Шабат иудеи снова начинают цикл чтения Торы — с первой главы первой книги, обе называются Берешит (В начале). 

 

Читайте также:

Путин: Израиль подвергся атаке, имеет право защищаться

В синагогах Москвы усилили меры безопасности

Президент ФЕОР выразил соболезнования послу Израиля

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber