Связь главы ЭПЦ с прокремлевским движением беспокоит Эстонию

Связь главы ЭПЦ с прокремлевским движением беспокоит Эстонию

Эстонию беспокоит «связь митрополита Евгения с прокремлевским движением»: в МВД попросили объяснить политическую активность главы ЭПЦ.

Вице-канцлер Министерства внутренних дел Райво Кюйт срочно вызвал митрополита Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Евгения, чтобы тот объяснил свое участие в политической акции с НКО «Вместе за мир в Эстонии» (Koos Rahu Eest Eestis). Об этом сообщает ERR.

30 января 2023 в социальных сетях распространилось видеообращение представителей НКО «Вместе за мир в Эстонии», в котором митрополит Евгений призывает к совместной молитве за мир в рамках акции «Вместе за мир» 22 февраля 2023 на Тоомпеа в Таллинне.

Как отметили в МВД, НКО «Вместе за мир в Эстонии» ранее неоднократно выступала с прокремлевскими заявлениями.

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что категорически не одобряет любое вмешательство церкви, религиозного объединения или религиозных лидеров в светскую политику, потому что это в корне аморально.

«Заигрывание митрополита Евгения с прокремлевским движением «Koos/Вместе» вызывает еще большее беспокойство, поскольку таким образом религиозный лидер, являющийся гражданином страны-агрессора, предоставляет свое лицо, голос и последователей акции, организованной политическим движением с сомнительными идеями и целями. Это использование церкви и духовенства в целях светской политической агитации. Мы пригласим митрополита Евгения для объяснений, а затем примем решение о дальнейших шагах», — сказал Ляэнеметс.

В последний раз МВД общалось с митрополитом Евгением по поводу агрессии РФ в Украине осенью 2022 года. Как сообщили в ведомстве, тогда митрополит ясно понял свою роль и ответственность в нынешней ситуации с безопасностью и открыто себя и руководимую им церковь дистанцировал от «разжигающих войну» высказываний Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В МВД сообщили, что правоохранительные органы на события и действия, которые угрожают безопасности и общественному порядку Эстонии, будут реагировать соответствующими мерами.

Как сообщает Postimees, после появления информации о связях митрополита Евгения с прокремлевским движением, Эстонская Православная Церковь опубликовала заявление. В нем говорится об отстраненности ЭПЦ от политики и об отмене молебена о мире:

«С большим сожалением мы должны признать, что наша Церковь стала жертвой политической провокации. Мы считали, что к нам пришли активные граждане, которые хотели дать посыл – призвать к молитве о мире — из самых добрых побуждений. Церковь не участвует в политике и не всегда может оценить политические последствия и политическую деятельность некоторых безответственных деятелей.

Во всех приходах Эстонской Православной Церкви возносились и будут возноситься за богослужениями прошения о скорейшем прекращении кровопролития и восстановлении мира на многострадальной Украинской земле. В преддверии трагической даты – годовщины со дня начала войны – мы хотели призвать верующих усилить молитвы. Однако свои действия деятели движения KOOS/ВМЕСТЕ с нами не согласовали, и о запланированной движением KOOS/ВМЕСТЕ акции у стен Парламента мы ничего не знали и никакого отношения к её проведению не имели. Вероятно, это была спланированная политическая провокация.

В связи со сложившейся ситуацией объявленный ранее молебен о мире, который должен был состояться в Таллинском Александро-Невском кафедральном соборе 22 февраля 2023, совершаться не будет. Утром 22 февраля Александро-Невский собор будет закрыт во избежание любых провокаций.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что двери наших храмов всегда открыты для верующих и ищущих Бога. Мы принимаем каждого приходящего к нам человека, независимо от его национальности и политических взглядов, как брата или сестру во Христе. Но ещё раз заявляем, что позиция нашей Церкви относительно участия в политической деятельности остаётся неизменной. Церковь вне политики, и поэтому мы не участвуем в каких-либо политических или предвыборных акциях». 

 

Читайте также:

Эстония выдвинула ультиматум России

Религиовед поделился мнением о возможном запрете ЭПЦ МП

Эстонская партия за прекращение деятельности ЭПЦ МП

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber