Турция предотвратила «месть» ИГИЛ* за сожжение Корана

Турция предотвратила "месть" ИГИЛ* за сожжение Корана

Сорван план по взрыву консульств, церквей и синагог в Стамбуле: Турция предотвратила «месть» ИГИЛ* за сожжение Корана.

Турецкие силы безопасности сорвали план террористов «Исламского государства*» по взрыву консульств Швеции и Нидерландов в Стамбуле и нападению на городские религиозные объекты, включая синагоги. Об этом сообщает The Jewish Press.

Власти раскрыли ячейку из 15 террористов ИГИЛ*, которые планировали нападения «в ответ» на сожжение Корана у посольства Турции в Стокгольме 21 января 2023.

Демонстрацию возглавил датско-шведский политик Расмус Палудан, который возглавляет датскую политическую партию Stram Kurs («Жесткий курс»). Несколько дней спустя он сжег копию Корана возле мечети в Копенгагене и у посольства Турции в датской столице.

Разведывательная информация, которая привела к арестам в Турции, позволила предположить, что ячейка могла получать инструкции от «Исламского государства* в провинции Хорасан», которая действует в Южной и Центральной Азии.

На прошлой неделе посольство США в Турции предупредило американцев о возможных «неизбежных ответных нападениях» в стране «на церкви, синагоги и дипломатические представительства в Стамбуле или другие места, которые часто посещают жители Запада, особенно в районах Бейоглу, Галата, Таксим и Истикляль».

Фото: AP / Caspian News


* Запрещённая террористическая организация

 

Читайте также:

Госдеп: сожжение Корана – чтобы не пустить Швецию в НАТО

Муфтии России: сожжение Корана – это разложение общества в Европе

Арабские страны осудили сожжение Корана в Швеции

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber