Фото с Дзержинским — символ того, что ужасы в прошлом

Фото с Дзержинским - символ того, что ужасы в прошлом

В РПЦ прокомментировали фото священников с Феликсом Дзержинским: «в этом есть некий символ того, что православие восстает, собирается, и остались в прошлом ужасы, которые претерпели новомученики и исповедники».

Фото священнослужителей с бюстом Феликса Дзержинского в расположении дивизии его имени — это символ того, что в современной России ужасы, пережитые новомучениками, остались в прошлом, и духовенство без боязни может проводить встречи с паствой в таком здании, заявила пресс-секретарь синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московского Патриархата Юлия Гаврикова. Об этом сообщает РИА Новости.

Встреча священнослужителей из епархиальных отделов по взаимодействию с вооруженными силами, духовно окормляющих военнослужащих Росгвардии, прошла 27 января 2023 в рамках Международных рождественских образовательных чтений на территории Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского. В ходе нее священники посетили дивизионный музей и Князь-Владимирский храм Балашихи, а также сфотографировались в расположении дивизии на фоне бюста Феликса Дзержинского – советского государственного и партийного деятеля, одного из организаторов «красного террора» в первые годы советской власти. В сети фотографию раскритиковали.

«Наверное, это чудо, что накануне дня Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, который мы будем отмечать 5 февраля, это случилось. Впервые в истории наши священники сфотографировались на фоне Дзержинского — не специально, так получилось. Может быть, в этом есть некий символ того, что православие восстает, собирается, и остались в прошлом ужасы, которые претерпели новомученики и исповедники, тот сонм святых, которые просияли в России с 20-х до 50-х годов прошлого столетия. Это действительно важно. Теперь наши священники уже без боязни могут позволить себе проводить Рождественские встречи в этом здании», — сказала Гаврикова.

По ее мнению, от истории России нельзя отказываться, несмотря на наличие в ней темных времен, а фотография, возможно, запомнится как историческая.

Архиерейский собор РПЦ в 1992 году установил празднование Собора новомучеников и исповедников Российских на 25 января по старому стилю (7 февраля по новому) при совпадении этого числа с воскресным днем или в ближайшее воскресенье после него. Из-за различия практик с Русской Зарубежной Церковью в 2013 году празднование Собора новомучеников установили на 25 января по старому стилю, в случае совпадения этого числа с воскресным днем, в предшествующее ему воскресенье, если «старое» 25 января приходится на дни от понедельника до среды, или в следующее, если на дни от четверга до субботы. Таким образом, в 2023 году Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской отмечается 5 февраля (23 января по старому стилю).

Фото: Балашихинская епархия РПЦ

 

Читайте также:

Священнослужители посетили военных Росгвардии

Патриарх Кирилл призвал помочь воинам молитвой и иконами

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

Кирилл: человеческая жертва в войне смывает все грехи

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber