Арабские страны осудили сожжение Корана в Швеции

Арабские страны осудили сожжение Корана в Швеции

«Важно распространять ценности диалога, терпимости и мирного сосуществования и отказаться от ненависти и экстремизма»: арабские страны резко осудили сожжение Корана у посольства Турции в Швеции.

Министерства иностранных дел арабских стран Персидского залива выступили с осуждением сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме, сообщает РИА Новости.

20 января 2023 лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. Палудан провел акцию 21 января. В турецком МИД заявили, что сожжение Корана в Стокгольме свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе.

МИД Саудовской Аравии заявил о решительном осуждении проведенной в Швеции акции по сожжению священной для мусульман книги.

«Королевство подтверждает свою твердую позицию, считая важным распространять ценности диалога, терпимости и мирного сосуществования и отказаться от ненависти и экстремизма», – говорится в заявлении министерства.

МИД Кувейта предупредил, что такие действия «могут вызвать негодование у мусульман всего мира и стать опасной провокацией».

МИД ОАЭ призвал к «уважению религиозных символов и отказу от оскорблений религий и их святынь».

Фото: Expo.se

 

Читайте также:

Глава ДСМР Крганов осудил грязную провокацию с Кораном

В Швеции датский экстремист Палудан вновь публично сжег Коран

‘Закон против ислама’ и хиджаба во Франции подвергся осуждению

Крганов — мусульманам Швеции: не поддаваться на сожжение Корана

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber