Взрыв бомбы у школы в Кабуле убил не менее 25 человек

Взрыв бомбы у школы в Кабуле убил не менее 25 человек

Взрыв бомбы у школы в Кабуле убил не менее 25 человек, 50 ранены. Вывод войск США создает тревожную перспективу.

В субботу возле школы в западной части столицы Афганистана взорвалась бомба, в результате чего погибли по меньшей мере 25 человек, многие из них — юные ученики, сообщили AP представители афганского правительства.

«Машины скорой помощи спешат эвакуировать раненых с места взрыва возле школы Сайед Аль-Шахда в шиитском районе Дашт-э-Барчи», — сообщил официальный представитель министерства внутренних дел Тарик Ариан.

Разъяренные толпы атаковали машины скорой помощи и даже избили медицинских работников, сказал официальный представитель министерства здравоохранения Гулам Дастигар Назари. Он умолял жителей сотрудничать и предоставить машинам скорой помощи свободный доступ к месту.

На изображениях, распространяемых в социальных сетях, изображен дым, поднимающийся над районом.

В одной из близлежащих больниц журналисты Associated Press увидели по меньшей мере 20 трупов, уложенных в коридорах и комнатах, а десятки раненых и семей погибших протискивались через учреждение.

У больницы Мухаммеда Али Джинны десятки людей выстроились в очередь, чтобы сдать кровь, в то время как члены семей проверяли списки раненых, вывешенные на стенах.

И Ариан, и Назари заявили, что по меньшей мере 50 человек также были ранены, и что число жертв может возрасти.

Никто сразу не взял на себя ответственность за нападение, хотя группировка Исламского государства* ранее заявляла о нападениях на шиитов из [этнических] меньшинств [хазарейцев] в том же районе.

Атака произошла через несколько дней после того, как оставшиеся 2500–3500 американских солдат официально начали покидать страну. Они уйдут не позднее 11 сентября 2021. Вывод происходит на фоне возрождающегося Талибана**, который контролирует или удерживает власть над половиной Афганистана.

В воскресенье высший военный офицер США заявил, что афганским правительственным силам грозит неопределенное будущее и, возможно, некоторые «плохие возможные исходы» против повстанцев Талибана, поскольку в ближайшие недели вывод войск ускорится.

 


* «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама») включено в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

** «Движение Талибан» включено в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

Фото: соцсети / Business Standard

 

Продолжение: Уже 50 погибших от взрыва у школы в столице Афганистана

 

Читайте также:

США, РФ, Китай и Пакистан призывают к перемирию в Афганистане

Марин Ле Пен оправдали по делу о публикации фотографий ИГ*

Основатель издательства “Умма” Асламбек Эжаев арестован в Москве

ИГИЛ* берет ответственность за теракты смертников в Багдаде

Байден представил борца с ИГИЛ* на пост главы Пентагона

Там, где правил ИГ*, Папа призывает христиан к прощению

В Махачкале предотвратили теракт “Исламского государства”*

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber