Мечеть Аль-Акса: 169 пострадавших в столкновениях в Иерусалиме

Мечеть Аль-Акса: 169 пострадавших в столкновениях в Иерусалиме

Мечеть Аль-Акса: 169 пострадавших в столкновениях в Иерусалиме в День Аль-Кудс и из-за возможного вскоре выселения палестинцев из пригорода

По меньшей мере 163 палестинца и 6 израильских полицейских пострадали в ходе столкновений в Иерусалиме, сообщает BBC со ссылкой на палестинских медиков и израильскую полицию.

Большинство из них были ранены в мечети Аль-Акса, где израильская полиция стреляла резиновыми пулями и светошумовыми гранатами, когда палестинцы бросали камни и бутылки.

Напряженность нарастает из-за возможного выселения палестинцев с земель, на которые претендуют еврейские поселенцы.

Красный Полумесяц открыл полевой госпиталь для лечения раненых.

Комплекс мечети Аль-Акса в Старом городе Иерусалима — одно из самых почитаемых мест ислама, но его расположение также является самым священным местом в иудаизме, известным как Храмовая гора.

Это место часто является очагом насилия, которое снова развернулось в пятницу вечером после того, как тысячи людей собрались там, чтобы отметить последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан [День Аль-Кудс].

Израильская полиция заявила, что они применили силу для «восстановления порядка» из-за «беспорядков тысяч верующих» после вечерней молитвы.

Между тем президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что «считает [Израиль] ответственным за опасные события и греховные нападения».

Служащий Аль-Аксы призвал к спокойствию через громкоговорители мечети.

«Полиция должна немедленно прекратить стрелять светошумовыми гранатами по прихожанам, а молодежь должна успокоиться и замолчать!», — цитирует его агентство Reuters.

Служба экстренной помощи Палестинского Красного Полумесяца сообщила, что 88 раненых палестинцев были доставлены в больницу после попадания в них металлических пуль с резиновым покрытием. Полиция заявила, что некоторым из шести раненных сотрудников требуется медицинская помощь.

Мечеть Аль-Акса: 169 пострадавших в столкновениях в Иерусалиме

Международное сообщество также призвало к деэскалации в пятницу, поскольку возмущение усилилось в связи с угрозой выселения палестинских семей в районе Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме.

Представитель Госдепартамента США заявила, что Вашингтон «глубоко обеспокоен ростом напряженности». Европейский союз осудил насилие и заявил, что «виновные со всех сторон должны быть привлечены к ответственности».

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд призвал все стороны «уважать статус-кво святых мест в Старом городе Иерусалима в интересах мира и стабильности».

ООН заявила, что Израиль должен отменить любые выселения и применить «максимальную сдержанность в применении силы» против протестующих.

Лига арабских государств призвала международное сообщество вмешаться и предотвратить любые выселения.

В понедельник Верховный суд Израиля проведет слушание по давнему судебному делу [о выселении].

Аналитическая коробка Иоланды Кнелл, корреспондента по Ближнему Востоку

Напряженность была высокой на протяжении всего священного для ислама месяца Рамадан.

Перед последними вспышками насилия в комплексе Аль-Акса палестинцы протестовали против израильских баррикад, воздвигнутых за пределами Старого города Иерусалима. По ночам в соседнем Шейх-Джаррахе наблюдаются волнения из-за возможных выселений палестинцев.

В другом месте на оккупированном Западном берегу два палестинца были застрелены после обстрела израильской военной базы в пятницу. Ранее на этой неделе вооруженный палестинец убил израильского религиозного студента, а палестинский подросток был убит в столкновениях с израильскими силами, разыскивающими его.
Международные призывы к спокойствию и сдержанности показывают признание опасностей, если эта эскалация продолжится.

И есть глубокая озабоченность по поводу того, что может произойти в понедельник.

Верховный суд Израиля должен провести слушания по делу о Шейх-Джаррахе, тогда как израильтяне отмечают День Иерусалима [а мусульмане — противоположный ему День Аль-Кудс]. Ежегодное празднование захвата востока города во время Ближневосточной войны 1967 года включает марш с флагами в Старом городе, который обычно приводит к столкновениям с местными палестинцами.

Израиль оккупировал Восточный Иерусалим после войны на Ближнем Востоке 1967 года и считает весь город своей столицей, хотя это не признается подавляющим большинством международного сообщества.

Палестинцы заявляют, что Восточный Иерусалим станет будущей столицей долгожданного независимого государства.

Карта Храмовой горы
TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber