Севастьянов: староверы подписали соглашение с архивом Ватикана

Севастьянов: староверы подписали соглашение с архивом Ватикана

Севастьянов: староверы подписали соглашение с архивом Ватикана

Всемирный союз староверов подписал во вторник соглашение с Ватиканским апостольским архивом и библиотекой Святого Престола о проведении работ по исследованию, реставрации и цифровизации всех хранящихся в Ватикане рукописей на церковнославянском языке.

«Для нас большая честь, что Святой Престол и самая закрытая библиотека мира, о которой ходят легенды, доверила именно нам, староверам, провести работы по исследованию и цифровизации древнеславянских рукописей», — сказал «Интерфаксу» глава Союза староверов Леонид Севастьянов.

По его словам, в архивах Ватикана хранится много секретов, в том числе российской истории, и теперь они станут достоянием общественности.

Председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов (справа) с главой Апостольской Библиотеки и Тайного Архива Ватикана кардиналом Жозе Толентино де Мендонса

О принципиальной договоренности староверов и Ватикана было объявлено в октябре 2020 года.

Апостольский архив Ватикана содержит документы от Средневековья до наших дней. До ноября 2019 года он носил название «Ватиканский секретный архив», так как является частным архивом Римского Папы и ограничен для посещения. Общая протяженность стеллажей архива с документами — 85 км.

На верхнем фото со страницы Леонида Севастьянова в Facebook — он с друзьями в Ватикане в эти дни

 

Читайте также:

Леонид Севастьянов и Светлана Касьян о Папе, любви и семье

Дом старовера Леонида Севастьянова | Традиции и современность

Севастьянов: Нужна ли нам политика? Взгляд старовера | Видео

Леонид Севастьянов: «Вирус нам больше помог, чем навредил!»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber