Папа: с РФ максимум прогресса — по возврату украинских детей

Папа: с РФ максимум прогресса - по возврату украинских детей

«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы каждый член семьи, требующий возвращения своих детей, мог это сделать»: Папа Франциск рассказал в интервью Vida Nueva, что в контактах с властями РФ максимум прогресса достигнут по возврату украинских детей

Отвечая на вопрос о ходе мирных переговоров по войне в Украине, Папа сказал:

«Кардинал Маттео Дзуппи, архиепископ Болонский, усердно работает как человек, ответственный за диалоги. Он уже ездил в Киев, где привержены идее победы без посредничества. Он также был в Москве, где обнаружил отношение, которое можно было бы назвать дипломатическим со стороны России.

Самый значительный прогресс, который был достигнут, связан с возвращением украинских детей в свою страну. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы каждый член семьи, требующий возвращения своих детей, мог это сделать.

Для этого я думаю назначить постпреда, который будет связующим звеном между российской и украинской властью

Для меня, посреди боли войны, это большой шаг. После визита кардинала Дзуппи в Вашингтон следующей запланированной остановкой в ​​пути станет Пекин, потому что в обеих странах есть ключ к снижению напряженности конфликта. Все эти инициативы я называю «мирным наступлением».

Кроме того, в ноябре, перед саммитом Организации Объединенных Наций по климату в Дубае, мы организуем мирную встречу с религиозными лидерами в Абу-Даби. Кардинал Пьетро Паролин координирует эту инициативу, которая направлена ​​на проведение встречи за пределами Ватикана, на нейтральной территории, на которую все будут  приглашены».


17 марта 2023 Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордера на арест Владимира Путина и его уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за «незаконную депортацию» украинских детей.

Кто знает, были ли эти беспрецедентные уголовные ордера фактором, привлекшим дополнительное внимание власти РФ к бедам украинских детей.

На фото Vatican News: Папа Франциск посещает украинских детей в госпитале «Младенец Иисус», март 2022 года.

 

Читайте также:

Папа помолился с юными украинцами об их многострадальной стране

Встреча Дзуппи и Байдена: вернуть украинских детей из РФ

Вместо Папы в Москву съездил Дзуппи, этого достаточно

Обсудили детей: Львова-Белова встретилась с Дзуппи

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

Папа попытается вернуть украинских детей, увезенных в РФ

Львова-Белова усыновила ребенка из Донбасса

Санкции США за Украину: Львова-Белова и Кадыров с семьей

Патриарх Кирилл поддержал Марию Львову-Белову

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber