В РФ — дикие нападения из-за цвета волос, нации и религии

В РФ - дикие нападения из-за цвета волос, нации и религии

«Похожа на еврейку и волосы голубые»: полиция по горячим следам задержала подозреваемых, за последние дни совершивших в РФ дикие нападения из-за цвета волос, нации и, возможно, религии

В Нижнем Новгороде двое 16-летних подростков и 19-летний уроженец одной из республик ближнего зарубежья избили компанию 18-летних друзей. Поводом для конфликта стал цвет волос одного из парней. Словесная перебранка переросла в зверское избиение юношей. От разъяренных нападавших их спасли прохожие. ИА “Говорит Нижний” разобрался в подробностях громкой истории.

Кровавая разборка произошла на Большой Покровской 1 августа около часа ночи. Группа незнакомцев сделала замечание цвету волос одного из 18-летних парней. От слов агрессоры перешли к “делу”: ребят повалили и пинали по ребрам, лицу. Проходящие мимо женщины бросились разнимать потасовку. Преступники убежали.

Жертвы написали заявление в правоохранительные органы. По горячим следам полиции и следователям удалось поймать зачинщиков. В пресс-службе ГУ МВД России по региону журналисту рассказали:

“Ими оказались двое жителей Нижнего Новгорода в возрасте 16 лет и 19-летний уроженец одной из республик ближнего зарубежья. В настоящее время данные граждане доставлены в следственные органы [на фото], где будет установлена роль каждого из них в случившемся конфликте”.

Травмы, полученные 18-летними жертвами, оказались настолько серьезными, что уголовное дело возбуждено по статье “Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц”. В ближайшее время злоумышленникам предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

Новость о зверском избиении из-за внешнего вида стала предметом федеральной повестки. Так, глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина заявила, что в Нижнем Новгороде появился “шариатский патруль” [эта информация пока не нашла независимого авторитетного подтверждения — ИРП]. Термин приобрел популярность в России в июле после громкого дела в Подмосковье: мигранты сняли скальп с местного жителя. Как и в нижегородской истории, нападавшим не понравился цвет волос парня, заключает ИА “Говорит Нижний”.

А в Каменске-Уральском Свердловской области полиция задержала двух мужчин, которых подозревают в избиении девушки с синими волосами. На них возбудили дело о [всего лишь] хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), сообщает «Вот Так» со ссылкой на пресс-службу МВД. Мать пострадавшей говорила, что участники нападения воевали в Украине, хотя сами они это отрицают.

1 августа в Каменске-Уральском двое мужчин напали на 18-летнюю девушку Викторию из-за того, что у нее волосы окрашены в голубой цвет, рассказала порталу KU66.RU мать пострадавшей Ирина. Судя по видеозаписи с места событий, один из нападавших стал топить Викторию в фонтане и бросать в нее различные предметы.

После этого к девушке подошел еще один мужчина, который ударил девушку по лицу и стал угрожать убийством, «если они еще раз ее увидят». При этом с двумя нападавшими был еще один человек, который, судя по кадрам, не участвовал в драке. Через некоторое время девушка вылезла из фонтана и ушла.

«Она живет в этом дворе [где ее избили] и боится сейчас выйти на улицу», — добавила мать Виктории.

Она уточнила, что мужчинам «не понравилась внешность [девушки], мол, она похожа на еврейку и волосы голубые». По словам матери, нападавшие также кричали, что они приехали с войны в Украине. «Им, видимо, было скучно, они ко всем проходящим лезли, это видно по видео», — полагает Ирина. В итоге Виктория написала заявление в полицию из-за нападения.

Впоследствии пресс-служба МВД отчиталась о задержании двух участников нападения. Имена задержанных ведомство не называет, однако там уточнили, что они 1991 и 1993 годов рождения. Ранее этих мужчин судили за имущественные преступления, истязание и незаконный оборот наркотиков.

Один из задержанных на видеозаписи допроса сказал, что с избитой девушкой они «разошлись взглядами, из-за чего случилось непонимание ситуации». «Произошло недоразумение на тему ориентации», — уточнил мужчина. Второй задержанный участник драки на видео извинился перед девушкой. При этом они оба заявили, что не участвовали «в специальной военной операции», как об этом рассказывала мать пострадавшей.

Это уже третье нападение на человека в России из-за окрашенных волос за последний месяц. 9 июля в Электростали два мужчины избили 19-летнего парня с зелеными волосами и попытались ножом срезать ему скальп. 1 августа в Нижнем Новгороде 15 человек избили подростка за то, что у него были обесцвеченные волосы.

 

Читайте также:

Приговорен к смерти убивший 11 людей в синагоге Питтсбурга

Новый призыв о помощи к Путину жителей Котельников (18+)

В Новой Москве “кавказцы” напали на мужчину с ребенком

В Швейцарии женщина с ножом напала на покупателей, крича об «ИГ»*

Как высказывания одного рэпера пробудили антисемитов

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber