Как высказывания одного рэпера пробудили антисемитов

Как высказывания одного рэпера пробудили антисемитов

Антидиффамационная лига задокументировала множество инцидентов, которые показывают, как высказывания одного рэпера пробудили антисемитов.

С октября 2022 года Антидиффамационная лига (ADL) задокументировала не менее 30 антисемитских инцидентов, в которых прямо упоминается Йе — влиятельный артист, продюсер и модельер, ранее известный как Канье Уэст, чьи антисемитские высказывания в 2022 году попали в заголовки газет. Эти инциденты, включающие вандализм, сбрасывание баннеров, целенаправленное преследование и пропаганда, демонстрируют влияние, которое имеют фанатичные высказывания Йе.

Сразу после антисемитских комментариев Йе, включавших подстрекательские высказывания о еврейской власти и отрицании Холокоста, лозунг «Ye is Right» («Йе прав») появился в сети в виде хэштега и на страницах антисемитских аккаунтов. Центр ADL по борьбе с экстремизмом также отследил упоминания «Ye is Right» в случаях антисемитского вандализма и преследований по всей стране.

Эти инциденты — лишь некоторые из которых совершены известными экстремистами — демонстрируют, насколько отсылки к словам Йе, часто вместе со свастикой или другими антисемитскими оскорблениями, стали общеприняты для демонстрации ненависти к еврейскому народу.

«Йе прав, попробуй переубедить»

Начиная с января 2023 года, сторонники идеи превосходства белой расы начали серию мероприятий «Ye is right, change my mind» в кампусах колледжей, где экстремисты пропагандируют отрицание Холокоста и восхваляют Гитлера.

Эти мероприятия являются частью «дорожного путешествия» по колледжам, организованного в основном Тайлером Расселом и Далтоном Клодфелтером, правыми активистами, которые часто выступают с антисемитской риторикой и поддержкой превосходства белой расы.

Первое мероприятие «Ye is right, change my mind» было проведено 18 января 2023 во Флоридском атлантическом университете, чтобы поддержать президентскую кампанию Ye в 2024 году на основании его антисемитских высказываний. 26 января 2023 те же лица провели мероприятие «Ye is right, change my mind» в Университете штата Флорида, а затем аналогичные мероприятия прошли в других учебных заведениях.

Во время этих мероприятий Рассел и Клодфелтер произносили речи на антисемитские темы, в том числе о том, что еврейские организации, такие как ADL, «пытаются отобрать» у людей банковские счета и подавляют свободу слова. Клодфелтер и Рассел призывают студентов подискутировать с ними о взглядах Йе на еврейскую власть. Эти споры снимаются на видео и впоследствии размещаются на экстремистских каналах в Интернете.

Поддержка Йе в Твиттере*

Антисемитские комментарии Йе в октябре 2022 года совпали с захватом Илоном Маском Твиттера*, когда ADL отметила рост антисемитского контента на платформе и снижение уровня модерации антисемитских сообщений.

С 1 октября 2022 в Твиттере* было зарегистрировано более 10 000 упоминаний «Ye is Right». Эти сообщения достигли как минимум шести миллионов пользователей соцсети, получив более 22 000 лайков и более 5 000 ретвитов.

Упоминания «Ye» в Твиттере* (включая ретвиты) резко возросли 19 января 2023 после антисемитского мероприятия «Ye is Right, Change My Mind» в Атлантическом университете Флориды, 26 января 2023 после аналогичного мероприятия в Университете штата Флорида.

16 января 2023 был создан аккаунт для продвижения кампании «Ye is right, change my mind» в кампусе колледжа; он использовался для организации и рекламы антисемитских мероприятий, размещения клипов с мероприятий и ссылок на экстремистские сайты. Аккаунт собрал более 1 000 подписчиков и намекает на планы проведения антисемитских мероприятий в кампусах колледжей по всей стране.

Среди пользователей Твиттера*, которые использовали хэштеги «Ye is Right» или ссылались на контент, относящийся к президентской кампании Ye в 2024 году, самые популярные URL-адреса включают ссылки на экстремистские сайты, интернет-магазины неофициальной атрибутики YE24 и опрос Google Forms «для сбора контактной информации студентов колледжа, поддерживающих Ye».

Антисемитские инциденты

Влияние слов Йе продолжает ощущаться по всей стране, включая случаи вандализма и преследования в школах, колледжах, университетах, еврейских учреждениях, общественных местах и коммерческих объектах.

Ниже приводится выборка инцидентов.

Вандализм:

  • Ла-Кросс, штат Висконсин, 11 октября 2022. Кто-то написал «Канье был прав» и «Defcon III» на тротуаре в кампусе Висконсинского университета.
  • Ньюпорт-Бич, Калифорния, 28 октября 2022. Кто-то написал слова «Канье Уэст прав» и «Убей всех евреев» рядом с тремя свастиками на стене туалета средней школы.
  • Джэксонвилл, Флорида, 28 октября 2022. Люди обнаружили граффити с надписью «Канье был прав насчет евреев» возле реки.
  • Бронкс, Нью-Йорк, 4 ноября 2022. Кто-то написал «Черные — настоящие евреи!» и «Канье прав» на приветственном знаке в ортодоксальной синагоге Bronx Jewish Center at Pelham Parkway.
  • Ньютон, штат Массачусетс, 7 ноября 2022. Кто-то нарисовал свастики, слова «Канье был прав насчет евреев» и перечеркнутую Звезду Давида в туалете одной из школ.
  • Уокиган, штат Иллинойс, 14 ноября 2022. Надпись «Канье был прав (rite)» была частью граффити, обнаруженного на десятках надгробий на еврейском кладбище Congregation Am Echod.
  • Шарлотт, Северная Каролина, 17 ноября 2022. Кто-то написал «Канье Уэст прав насчет евреев» в кабинке туалета в аэропорту.
  • Даллас, Техас, 19 ноября 2022. Кто-то написал «Я поддерживаю Йе и Кайри» на «Стене благодарности» в Международном аэропорту Даллас/Форт-Уэрт.
  • Ньютон, Массачусетс, 23 ноября 2022. Кто-то обнаружил граффити со словами «Мы поддерживаем Канье» в школьном туалете — второй случай вандализма с упоминанием Йе в Ньютоне менее чем за месяц.
  • Майами, Флорида, 30 ноября 2022. Кто-то написал «Канье был прав» на внешней стене коммерческого предприятия.
  • Нью-Йорк, Нью-Йорк, 7 декабря 2022. Кто-то написал «Канье прав» на входе в метро.
  • Уэст-Палм-Бич, Флорида, 17 декабря 2022. Ученик нарисовал свастику и «Я люблю Канье» мелом в средней школе.
  • Фреймингем, штат Массачусетс, 23 декабря 2022. Кто-то нарисовал спреем «Канье был прав» на мосту.
  • Лос-Анджелес, Калифорния, 16 января 2023. Кто-то написал аэрозольной краской «Kanye 2024» на внешней стене еврейской дневной школы.

Нападки:

  • Лос-Анджелес, Калифорния, 28 октября 2022. После того, как Музей Холокоста в Лос-Анджелесе предложил Йе экскурсию, он получил несколько антисемитских телефонных звонков и электронных писем.
  • Нью-Йорк, Нью-Йорк, 9-29 ноября 2022. Кто-то отправил еврею серию анонимных антисемитских текстовых сообщений, первое из которых было: «Канье прав. Пошел ты».
  • Лос-Анджелес, Калифорния, 14 ноября 2022. Кто-то позвонил в ресторан, принадлежащий евреям, попросил «фирменное блюдо Канье», а затем сказал: «Смерть всем евреям».
  • Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния, 21 ноября 2022. Кто-то сообщил о грузовике с наклейками на бампере «Я за Канье» и «Я за Кайри».
  • Блумфилд-Хиллз, штат Мичиган, 2 декабря 2022. Хасан Йехия Чокр, 35 лет, предположительно преследовал и угрожал еврейским семьям возле синагоги, делая антисемитские комментарии, которые включали заявление «Канье был прав».
  • Нью-Йорк, Нью-Йорк, 5 декабря 2022. Еврей подвергся преследованиям со стороны студентов в лифте Колледжа Баруха, которые сказали ему, что Канье Уэст и Гитлер «были правы».
  • Стэмфорд, штат Коннектикут, 7 декабря 2022. Ровесники подвергли еврейского студента антисемитской травле, включавшей шутки о Холокосте и упоминания Йе.
  • Нью-Йорк, Нью-Йорк, 14 декабря 2022. 32-летний Перин Якобчук предположительно совершил физическое нападение на еврейского мужчину в центральном парке с криками «Пошел ты, еврей!» и «Канье 2024!».
  • Питтсбург, штат Пенсильвания, 23 декабря 2022. В Центр Холокоста в Питтсбурге поступил антисемитский звонок от неизвестного, который представился именем «Канье Уэст» и заявил: «Я ненавижу всех евреев. Все они должны сгореть и умереть. Я люблю Гитлера. Я люблю Гитлера».
  • Джэксонвилл, Флорида, 12 января 2023. Один человек отправил электронное письмо, в котором назвал еврейского бизнесмена антисемитским словом и сослался на комментарии Йе.
  • Сан-Франциско, Калифорния, 18 января 2023. Неизвестный человек вошел в еврейский общинный центр, заявив, что «расследует» заявления Йе о евреях.
  • Гейтерсберг, штат Мэриленд, 25 января 2023. Группа лиц физически и словесно напала на еврейского мужчину в продуктовом магазине, делая антисемитские замечания и говоря: «Да, сделай это для Канье!».
  • Ньютон, штат Массачусетс, 30 января 2023. Один человек отправил электронное письмо в еврейскую культурную организацию, написав: «Канье был прав. Теперь мы все знаем».
  • Сэнфорд, Флорида, 31 января 2023. Еврейский студент подвергся антисемитской травле в школе, обидчики ссылались на Ye.

Различные известные экстремистские и антисемитские группы приняли лозунг Йе, используя его для продвижения собственных программ и антисемитских заявлений и теорий заговора. К числу инцидентов, связанных с экстремизмом, относятся:

  • Октябрь 2022 года. В ходе многочисленных инцидентов Goyim Defense League (GDL), а также сеть White Lives Matter и NatSoc Florida разбросали антисемитские баннеры в поддержку Йе в Калифорнии, Нью-Йорке и Флориде. Они также использовали лазерный проектор для демонстрации антисемитских надписей на зданиях. Одна из них гласила «Канье прав насчет евреев».
  • Ноябрь 2022 года. Члены GDL распространяли антисемитскую пропаганду в нескольких городах, которая включала отсылки к Йе и его заявлениям о том, что он собирается «наложить на евреев DEFCON 3».
  • Декабрь 2022 года. Два сторонника превосходства белой расы из Южной Калифорнии надели короны Burger King на рейс Southwest Airlines с надписями «Ye is Right» и «White Power». Кроме того, Crew 319, неонацистская группировка, распространяла пропаганду, содержащую утверждение «Канье Уэст прав насчет евреев» и антисемитские теории заговора в Коралвилле, штат Айдахо.
  • Январь 2023 года. Кто-то нарисовал граффити с надписями «YEisRight» и «Америка превыше всего», а также c упоминанием даты 1/27/23 (День памяти жертв Холокоста) на тротуаре в Университете Алабамы. Граффити рекламировало вышеупомянутое мероприятие «Ye is right, change my mind».

Фото: Universal Press


* В марте 2022 года соцсеть была заблокирована Роскомнадзором на территории РФ.

Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Институт религии и политики (ИРП) решительно выступает против ксенофобии, расизма, антисемитизма.

 

Читайте также:

SWC: 10 самых серьезных случаев антисемитизма 2022

Эмхофф об антисемитизме: в США – эпидемия ненависти

Байден празднует Хануку, осуждая «яд» антисемитизма

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber