В Швейцарии женщина с ножом напала на покупателей, крича об «ИГ»*

Швейцарская полиция подозревает женщину, напавшую на посетителей торгового центра в Лугано, в симпатиях к террористической группировке «Исламское государство»*, сообщает Немецкая волна.

По данным полиции, во вторник днем, 24 ноября, 28-летняя гражданка Швейцарии напала на двух женщин в торговом центре Manor в Лугано в кантоне Тичино. Она тяжело ранила одну из посетительниц, ударив ее ножом в горло. Как сообщает dpa, нападавшая уже была известна полиции, она задержана.

«Я услышала крики и обернулась. Я увидела женщину на полу в луже крови», — сказала одна из очевидцев произошедшего изданию «La Regione».

По предварительным данным, нападавшая схватила одну из жертв за шею, в то время как вторую ударила ножом. Как уточнили в полиции, угрозы для жизни тяжелораненой нет. Вторая пострадавшая получила легкие травмы.

По информации местных СМИ, перед атакой подозреваемая в терроризме украла нож из отделения товаров для дома. Очевидцы сообщают, что во время атаки она кричала, что принадлежит к террористической группировке «Исламское государство»*. Женщину остановила пара посетителей, схвативших ее за волосы и удерживавших до прибытия полиции.

Прокуратура расценивает произошедшее как «атаку, совершенную, предположительно, по террористическим мотивам». Связано ли это происшествие с предполагаемым терактом в сентябре, пока не установлено. Тогда в результате нападения в кебабной погиб 29-летний португалец.

После теракта в Вене в начала ноября, в результате которого погибли четыре человека, полиция Швейцарии также приведена в повышенную готовность. Канцлер Австрии Себастиан Курц осудил произошедшее вчера нападение и выразил Швейцарии солидарность.

 

* террористическая организация, запрещённая в РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber