Разведка РФ: США науськивают исламистов на власти Сирии

Разведка РФ: США науськивают исламистов на власти Сирии

Об использовании США террористической группировки ИГИЛ* сообщает разведка РФ: американцы науськивают исламистов на законные власти Сирии

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил 20 марта 2023, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Башаром Асадом.

Особая роль при этом отводится американцами так называемой «Армии свободной Сирии» — конгломерату вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями «Исламского государства»*.

Координация этой подрывной активности осуществляется с позиций американской военной базы «Эт-Танф» в [сирийской] провинции Хомс. В планировании наиболее важных операций против правительственных сил и госструктур Сирии принимают участие наряду с сотрудниками спецслужб представители Центрального командования ВС США.

Целью этой преступной деятельности является расшатывание обстановки в Сирии, утверждает СВР.

Игиловцам* поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Дераа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от реки Евфрат (Ракка, Дейр-эз-Зор). Для этого планируется сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана. Часть терро­ристов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих.

Одновременно в «Эт-Танфе» решаются вопросы вооружения игиловцев*. В ближайшее время формируемым группам должно быть передано несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК «Игла», ПТРК TOW и NLAW.

Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГИЛ*, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма, — не в первый раз заявляет СВР.

В марте 2023 СВР уже делала аналогичное заявление, только тогда в качестве объектов для совершения терактов проамериканских исламистов была указана территория России и других стран СНГ.


* «Исламское государство», ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

РФ и 7 диктатур – против религиозной нетерпимости в Европе

Исламский джихад*: Израиль убил его инженера в Сирии

Израильская спецслужба сорвала план ИГИЛ*

Нарышкин – о нападках на религиозные ценности на Западе

США вербуют исламистов для атак на РФ – СВР

Нетаньяху: бить по террористам и укореняться на своей земле

Патрушев провел встречу СБ РФ и ВСНБ Ирана

Террорист ИГИЛ* убил 63 человек в шиитской мечети Пакистана

Турция предотвратила «месть» ИГИЛ* за сожжение Корана

Байден представил борца с ИГИЛ* на пост главы Пентагона

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber