Исламский джихад*: Израиль убил его инженера в Сирии

Исламский джихад*: Израиль убил его инженера в Сирии

Отрубили длинное щупальце Ирана: террористическая организация Палестинский Исламский джихад* заявила, что Израиль убил его старшего инженера в Сирии.

Базирующаяся в секторе Газа террористическая группировка «Палестинский Исламский джихад»* (ПИД) утром в воскресенье 19 марта заявила, что один из ее высокопоставленных членов, инженер, был убит Израилем в Сирии, сообщает Israel Hayom.

В заявлении военного крыла ПИД, «Бригад аль-Кудс», говорится, что 31-летний Али Рамзи аль-Асвад (на фото) был застрелен «агентами сионистского врага» в районе Дамаска. Террористическая группировка заявила, что аль-Асвад был «лидером» и инженером. ПИД охарактеризовал гибель аль-Асвада как «трусливое убийство, имеющее отпечатки пальцев сионистского врага».

Других подробностей предполагаемого убийства не поступало.

Террористическая группировка заявила, что семья аль-Асвада происходила из северного [израильского] города Хайфа и поселилась в лагере беженцев в Сирии после израильской Войны за независимость 1948 года. В ПИД заявили, что он присоединился к группе и работал инженером, а затем стал старшим командиром.

«Мы возлагаем ответственность за это преступление на сионистского врага», — заявил ПИД, пообещав дать ответ.

Очевидно, ссылаясь на это убийство, премьер-министр Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании кабинета министров заявил, что Израиль «доберется до террористов и архитекторов террора повсюду».

«Наши силы работают круглосуточно, чтобы справиться с террористами и помешать террористической инфраструктуре. За последний месяц были убиты десятки террористов; многие другие были арестованы. Повторяю: все те, кто попытается навредить гражданам Израиля, заплатят своей жизнью», — сказал Нетаньяху.

В субботу вечером ракета была выпущена из сектора Газа по городу на юге Израиля, в результате чего никто не пострадал. Нападение произошло после того, как четверо палестинцев , по крайней мере двое из которых были членами террористических группировок, были застрелены в четверг тайными израильскими силами [о которых снят сериал «Фауда»] во время дневного рейда в городе Дженин на Западном берегу.

Целью операции стали 29-летний Юсуф Шрейм, член военного крыла террористической группировки ХАМАС, и 28-летний Нидал Хазем, член Палестинского Исламского джихада*.

За последний год базирующиеся в Газе группы, в частности «Исламский джихад»*, неоднократно запускали ракеты по Израилю в ответ на убийства или аресты их членов на Западном берегу.

Отсутствие авиаударов в ответ на ракетный обстрел, а также отсутствие ночных арестов со стороны армии на Западном берегу, как полагали, были связаны с воскресной встречей в Египте, целью которой было способствовать укреплению регионального спокойствия в преддверии чувствительного периода — мусульманского месяца поста Рамадан, который начнется в конце этой недели.

Израильские, палестинские, американские, египетские и иорданские официальные лица собираются собраться в египетском Шарм-аш-Шейхе во второй раз после аналогичной встречи в прошлом месяце.

На прошлой неделе ракета, выпущенная из сектора Газа в ответ на смертоносный рейд Израиля на Западный берег, приземлилась на израильской территории недалеко от пограничного заграждения. Через несколько часов палестинцы привели в действие взрывное устройство возле войск, действующих на границе.

На тот ракетный обстрел также не последовало ответа, но ЦАХАЛ нанес удар по наблюдательному посту ХАМАС после обстрела границы.

Напряженность между Израилем и палестинцами за год была высокой, когда ЦАХАЛ почти каждую ночь проводил рейды на Западном берегу на фоне серии смертоносных палестинских террористических атак. Эта напряженность еще более усилилась в последние недели, что связано с циклом смертоносных израильских рейдов и палестинских нападений мести, а также с всплеском насилия со стороны поселенцев.

Террористические атаки палестинцев в Израиле и на Западном берегу в последние месяцы унесли жизни 14 израильтян и еще несколько серьезно пострадали.

По меньшей мере 85 палестинцев были убиты с начала года, большинство из них при совершении терактов или во время столкновений с силами безопасности, но некоторые из них были посторонними гражданскими лицами, а другие были убиты при обстоятельствах, которые расследуются.

После недавнего теракта на перекрестке Мегиддо у сил безопасности Израиля есть понимание, что под крышей Ирана и «Хизбаллы» создается новое террористическое объединение с участием ХАМАСа и «Исламского джихада»*, целью которого является усиление террора в Израиле, пишет Israel Info. По всей видимости, ведущую роль в этой террористической деятельности отводится палестинцам из лагерей беженцев в Сирии и Ливане. Вчера палестинские СМИ сообщили, что на прошлой неделе генсек «Хизбаллы» Хасан Насралла встретился в Бейруте с делегацией «Исламского джихада»*.

Израильские военные пришли к выводу, что противопехотную мину, взорвавшуюся на обочине 65-го шоссе возле Мегиддо, заложил террорист, проникший в Израиль в ночь с субботы на воскресенье из Ливана [то есть, следы ведут на север, и нынешняя ликвидация инженера может быть связана с этим проникновением и терактом].


* Запрещенные в РФ террористические организации.

 

Читайте также:

США вербуют исламистов для атак на РФ – СВР

Палестинский террорист убил 7 человек в синагоге Иерусалима

В городах РФ вскрыли ячейку «Катиба Таухид валь-Джихад»*

Убит Тайсир аль-Джабари, главком «Исламского джихада»*

Из саудовских учебников исчезли призывы к джихаду против Израиля

ФСБ задержала 31 человека, назвав их террористами — джихадистами

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber