Ватикан закрыл посольство в Никарагуа из-за репрессий

Ватикан закрыл посольство в Никарагуа из-за репрессий

Диктатура Никарагуа довела до того, что из-за ее репрессий Ватикан закрыл свое посольство в стране, Европа выражает солидарность.

Ватикан заявил 18 марта 2023, что закрыл свое посольство в Никарагуа после того, как власти страны предложили приостановить дипломатические отношения. Это стало очередным звеном в многолетнем подавлении Католической Церкви администрацией президента Никарагуа Даниэля Ортеги, сообщает AP.

Представитель Ватикана в Манагуа монсеньор Марсель Диуф также покинул страну, направляясь в Коста-Рику, сообщил официальный представитель Ватикана на условиях анонимности.

Действия Ватикана произошли через неделю после того, как правительство Никарагуа предложило приостановить отношения со Святым Престолом, и через год после того, как Никарагуа вынудила уехать папского посла. Неясно, что еще повлечет за собой предложенная приостановка с дипломатической точки зрения.

Отношения между Церковью и правительством Ортеги ухудшаются с 2018 года, когда власти Никарагуа жестоко подавили антиправительственные протесты.

Некоторые католические лидеры предоставили протестующим убежище в своих церквях, а позже церковь попыталась выступить посредником между правительством и политической оппозицией.

Ортега заклеймил католиков, которых он считал сочувствующими оппозиции, «террористами», поддержавшими усилия по его свержению. Десятки религиозных деятелей были арестованы или бежали из страны.

Две общины монахинь, в том числе из ордена «Миссионеры милосердия», основанного Матерью Терезой, были изгнаны из Никарагуа в прошлом году.

Известный католический епископ Роландо Альварес был приговорен к 26 годам тюремного заключения в прошлом месяце после того, как отказался сесть на самолет, на котором 222 диссидента и священника отправились в изгнание в Соединенные Штаты. Он также был лишен никарагуанского гражданства.

Папа Франциск хранил молчание по этому поводу, очевидно, не желая разжигать напряженность. Но в интервью аргентинскому изданию Infobae от 10 марта после вынесения приговора Альваресу он назвал правительство Ортеги «грубой диктатурой», сравнимой с гитлеровской, которую возглавлял «неуравновешенный» президент.

Согласно Vatican News, забота о посольстве Ватикана, или нунциатуре, была возложена на итальянское правительство в соответствии с дипломатическими соглашениями. В сообщении говорится, что дипломаты Европейского Союза, Германии, Франции и Италии отдали Диуфу, поверенному в делах, прощальный салют перед тем, как он закрыл дипломатический пост и ушел.

Во время церемонии прощания посол Германии в Никарагуа Кристоф Бюндшерер выразил сожаление по поводу закрытия посольства и попросил Диуфа передать послание Папе Франциску, говорится в заявлении на странице посольства Германии в соцсети.

«Вместе с Католической Церковью представители Европейского союза в Никарагуа также всегда будут защищать христианские ценности свободы, терпимости и человеческого достоинства», — говорится в заявлении Бундшерера.

Правительство Никарагуа, которое с сентября 2018 года запретило все демонстрации оппозиции в стране, также ограничило деятельность католиков в церквях, в том числе запретило традиционные уличные шествия, которые тысячи никарагуанцев праздновали в преддверии Страстной недели и Пасхи.

Ограничения вынудили церковные власти проводить Крестный ход на территории Кафедрального собора Манагуа, как и в эту пятницу.


Накануне диктатура Никарагуа вместе с 6 другими диктатурами и РФ обрушились с критикой на «религиозную нетерпимость» в Европе. Россия, Белоруссия, Иран, Китай, КНДР, Мьянма, Никарагуа и Сирия выразили в Совете ООН по правам человека (СПЧ) глубокую обеспокоенность проявлениями религиозной нетерпимости в странах Европы. В совместном заявлении, представленном в пятницу на 52-й сессии СПЧ в Женеве, эти государства призвали СПЧ и Управление верховного комиссара ООН по правам человека уделять больше внимания этим проблемам.

 

Читайте также:

РФ и 7 диктатур – против религиозной нетерпимости в Европе

Президент Никарагуа обвинил католиков в попытке госпереворота

Папа молится об осуждённом в Никарагуа епископе Альваресе

Священник сломал “камни несправедливости”, установленные мэрией

ФБР подверглось критике за нападки на католиков

Папа – FIDESCO: служение бедным приближает Царство Божье

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber