Интронизация Шаджин ламы Калмыкии прошла в Элисте

Интронизация Шаджин-ламы Калмыкии прошла в Элисте

В Центральном хуруле российской республики Калмыкии в ее столице Элисте 18 марта 2023 прошла торжественная интронизация недавно избранного Шаджин ламы – геше Тендзина Чойдака.

Как сообщает РИА Калмыкия, в знаменательный день Золотую обитель Будды Шакьямуни посетили тысячи жителей Калмыкии, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии и Монголии, в том числе и ламы братских калмыкам народов. Верующие присутствовали на молебне, а также смогли поднести хадак новому Шаджин ламе в честь уважения и почтения избранной кандидатуры.

Напомним, в феврале 2023 года монашеская сангха Калмыкии избрала нового Шаджин ламу региона. Пост главы буддистов республики занял геше Тендзин Чойдак (Овьянов Мутул). Его кандидатуру утвердил Святейшество Далай-лама XIV.

Шаджин лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак
Шаджин лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак

И вот в присутствии верующих Шаджин лама совершил простирание перед статуей Будды Шакьямуни под молитвы, а после присутствующие наблюдали службу призвания божеств. На торжественной церемонии присутствовал  и глава республики Бату Хасиков. Он поздравил Шаджин Ламу, отметив, что именно духовные наставники помогают людям в тяжелые времена, когда приходят новые вызовы:

«Согласно учению Будды, всё происходит не случайно. Сегодня все мы едины в сердечном порыве поздравить нашего достопочтенного геше Тендзина Чойдака (Овьянова Мутула) со столь высоким званием Шаджин ламы – Верховного ламы Калмыкии. Я убежден, что это знаковое событие самым благоприятнейшим образом повлияет на ход истории Калмыкии. Учение Будды – это сердце нашего народа, которое прочно вписалось в генетический код калмыков. Благодаря буддизму у нас есть своя письменность – Тодо Бичг, а также уникальная литература и неповторимая культура».

Хасиков также отметил, что буддизм является частью самоидентификации России:

«Буддизм вносит свой огромный вклад в укрепление дружбы народов нашего государства, и это подчеркивает наш Президент Владимир Владимирович Путин, по поручению которого был создан Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям. Основными задачами фонда являются создание многоуровневой системы буддийского образования, консолидации буддийского общества в стране, укрепление отношений между буддийскими странами. Мы с большой честью подключились к этой работе под духовным и просветительским началом Шаджин ламы, который является для нас примером служения буддизму, родной республике, стране. Во времена, когда перед нами такие серьезные вызовы, именно вы, духовные наставники, помогаете тем, кто нуждается в сострадании, внимании. Вы духовно поддерживаете наших воинов, вносите огромный вклад в наше общество».

Как сообщают «Степные вести», важность этого события для РФ была подчеркнута приветствием и поздравлением главного советника департамента управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Александра Терентьева:

«Буддизм является важнейшей традиционной религией Российской Федерации. И сегодня Калмыкия является одним из важнейших центров буддизма в европейской части РФ. Я не был в Калмыкии пять лет и вижу, как развивается духовная жизнь в республике. Буддийские общины развиваются и укрепляются по всем регионам страны, развивают связи с государственными учреждениями. Мы будем содействовать, чтобы буддийское сообщество было достойно представлено в Москве и за рубежом. Есть такая инициатива, в следующем году попробовать провести в Калмыкии международный буддийский форум. Будем содействовать и помогать в этом вопросе. А мы со стороны республиканских и федеральных властей будем всячески этому содействовать. Мы все желаем Шаджин ламе здоровья, успехов, процветания республике».

Интронизация Шаджин ламы Калмыкии прошла в Элисте
На интронизации Шаджин ламы Калмыкии выступает главный советник Администрации Президента РФ Александр Терентьев. 

Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев зачитал приветствие и пожелание плодотворной работы Шаджин ламе и всему буддийскому сообществу от полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова.

Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко сказал, что поздравляет не только как должностное лицо:

«Участвовать в этом важном событии для республики, для меня честь просто как для человека, живущего в Калмыкии. На Вас возлагается огромная ответственность, и, зная ваше высокое звание, зная, как целеустремленно Вы шли по духовному пути к образованию, уверен, что Ваше искреннее служение народу укрепит межрелигиозные связи, укрепит нашу духовную общность».

Поздравления буддийских священнослужителей из Бурятии, Тувы, Алтая, буддийского храма Санкт-Петербурга было особым. Шаджин ламу Калмыкии поздравляли, дарили подарки коллеги, однокурсники по буддийскому университету. К дружеским поздравлениям они добавляли пожелание терпения и житейской мудрости, призывали верующих и государственных чиновников поддерживать своего духовного главу.

Трогательно и сокровенно прошли минуты подношения хадаков Шаджин ламе, сделанные главами районных муниципалитетов во главе с главой города – спикером Николаем Орзаевым. В их лице вся республика, все жители сел, поселков, ферм, точек поздравляли и участвовали в этой торжественной церемонии. Ведь, поздравляя и напутствуя Шаджин ламу Калмыкии, избранного по благословению Его Святейшества Далай-ламы XIV, мы разделяем с ним все заботы о духовном состоянии нашей республики.

Шаджин лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак, поблагодарив всех участников интронизации, сказал: «Я буду до конца жизни предан монашескому обету помогать всем живым существам».

«На протяжении всей своей жизни я буду стараться приумножать и развивать учение Будды, преподавать то, чему я учился шестнадцать лет в Тибете. Я всегда буду помнить, кто мой учитель – Его Святейшество Далай-лама XIV».

Церемонию завершили общим по-настоящему историческим фото, на котором запечатлены вместе представители конфессии, официальные лица республики, гости и жители региона. Помимо этого, для присутствующих был организован праздничный обед – калмыцкий чай и борцоки.

 

Читайте также:

В АП РФ обсудили планы нового буддийского Фонда

Названный в РФ иноагентом лама Калмыкии ушел с поста

Лама Калмыкии как отрезанный ломоть буддизма РФ – Игнатенко

Далай-лама утвердил геше Мутула на пост ламы Калмыкии

Избран временно исполняющий обязанности ламы Калмыкии

«Все будет наоборот»: прогноз буддийских монахов на год

Лама Хар-Церен призвал калмыков молиться за воинов СВО

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber