Далай-лама утвердил геше Мутула на пост ламы Калмыкии

Далай-лама утвердил геше Мутула на пост ламы Калмыкии

На пост Верховного ламы Калмыкии Далай-лама утвердил первого калмыцкого монаха, удостоенного звания геше-кабчу в постсоветский период, геше Мутула.

31 января 2023 на общем собрании монашеской сангхи Калмыкии, в котором приняли участие гелюнги Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и районов республики, были выбраны три кандидата из числа монахов для утверждения одного из них Далай-ламой на пост Шаджин-ламы Калмыкии. Сегодня он одобрил кандидатуру геше Мутула Овьянова (Тендзина Чойдака), передает «Сохраним Тибет».

Монашеская сангха Калмыкии поздравила геше Мутула и выразила убежденность в том, что он принесет большое благо дальнейшему развитию буддизма в республике.

Фонд «Сохраним Тибет» поздравляет досточтимого геше Мутула и желает ему крепкого здоровья и долголетия, всевозможных успехов в служении на высоком посту Верховного ламы Калмыкии и беспрепятственного претворения в жизнь всех его благих начинаний!

О геше Мутуле

Геше Мутул – первый калмыцкий монах, удостоенный звания геше-кабчу (кабчу – калм. гавдж) в постсоветский период. Он окончил полный 16-летний курс обучения в монастыре Дрепунг Гоманг в Индии и успешно сдал все экзамены для получения высокой степени.

22 ноября 2016 Мутул-гелюнг защитил в философских диспутах звание геше-кабчу. Церемония присвоения ему ученой степени состоялась несколькими днями ранее, 16 ноября, когда настоятель монастыря Дрепунг Гоманг геше Лобсанг Гьялцен в присутствии всей общины монахов торжественно вручил Мутулу-гелюнгу хадак, символизирующий звание геше.

Геше Мутул обладает значительным опытом: с 2014 по 2018 гг., а также с июня 2022 года по настоящее время он служил настоятелем Центрального хурула Калмыкии.

Фото: Центральный Хурул Калмыкии

 

Читайте также:

Избран временно исполняющий обязанности ламы Калмыкии

Названный в РФ иноагентом лама Калмыкии ушел с поста

Лама Калмыкии как отрезанный ломоть буддизма РФ — Игнатенко

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber