Палестинский террорист убил 7 человек в синагоге Иерусалима

Палестинский террорист убил 7 человек в синагоге Иерусалима

На Западном берегу и в Газе празднуют, ЦАХАЛ укрепляет силы, после того как палестинский террорист убил 7 человек в синагоге Иерусалима и застрелен полицией

Семь человек были застрелены и по меньшей мере трое получили ранения в результате теракта в синагоге в районе Неве-Яаков в Иерусалиме, сообщает Times of Israel со ссылкой на полицию и медиков.

По данным полиции, террорист подъехал на машине в 20:13 в пятницу [когда уже наступил шаббат] к синагоге в районе Восточного Иерусалима и открыл огонь по людям возле синагоги и другим прохожим.

Считают, что он ждал возле синагоги, пока не закончились молитвы шаббата, а затем открыл огонь по прихожанам, когда те выходили на улицу.

Затем он скрылся с места происшествия на машине в сторону палестинского района Бейт-Ханина — в нескольких сотнях метров — где примерно через пять минут он столкнулся с полицейскими, которых вызвали на место происшествия.

Полиция сообщила, что террорист — житель Восточного Иерусалима — был застрелен после того, как вышел из машины и открыл огонь по полицейским, пытаясь скрыться пешком.

Пистолет, использованный при нападении, изъят.

Согласно новостям 12 канала, террорист сначала застрелил пожилую женщину на улице, затем столкнулся с мотоциклистом и выстрелил в него, прежде чем добраться до синагоги Атерет Авраам и открыть огонь по людям снаружи.

Первый медик «Маген Давид Адом» (скорой помощи), прибывший на место происшествия, Фади Декидек, сказал: «Это был очень серьезный инцидент. Мы увидели женщину и четверых мужчин, лежащих на улице. Все с огнестрельными ранениями и без признаков жизни».

Палестинский террорист убил 7 человек в синагоге Иерусалима

В беседе с журналистами с места происшествия комиссар полиции Коби Шабтай сказал, что это нападение было одним из худших, которые Израиль видел за последние годы.

«Террорист стрелял во всех, кого встречал. Он вышел из машины и начал кровавую бойню», — сказал Шабтай.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступая после посещения места происшествия, назвал нападение «одним из самых серьезных за последние годы».

«Наши сердца с семьями. Я благодарю полицейских, которые так быстро отреагировали», — сказал Нетаньяху. «Мы должны действовать решительно и хладнокровно. Я призываю людей не брать закон в свои руки».

Он сказал, что кабинет министров соберется в субботу, добавив: «Мы приняли решение о нескольких немедленных шагах, которые начнутся сегодня вечером».

Полицейский, стрелявший в террориста, встретился с Нетаньяху на месте происшествия.

«Автомобиль остановился, террорист вытащил оружие», — сказал офицер. «Я продолжал быстро двигаться в его направлении и приблизился к нему, пока он стрелял в нас».

«Мы остановили патрульную машину, вытащили оружие, террорист перешел на другую сторону. Мы выстрелили в него, и он упал. Мы подошли и увидели, что он все еще двигается и пытается развернуть свое оружие. Мы нейтрализовали его», — сказал офицер.

Стрельба в Иерусалиме, когда погибли семь человек, стала самой смертоносной террористической атакой с 2011 года, когда террористы проникли в Израиль с египетского Синайского полуострова, убив восемь израильтян. То был самый смертоносный террористический акт палестинцев с 2008 года, когда боевик из Восточного Иерусалима убил восемь израильских студентов в столичной ешиве Мерказ-Харав.

После оценки ситуации командующий ЦАХАЛ Герци Халеви отдал приказ усилить силы на Западном берегу и вдоль его барьера безопасности, а также подготовиться к возможной эскалации в регионе.

Высокопоставленные сотрудники полиции заявили общественной телекомпании «Кан», что они усилят силы по всей стране, особенно в Иерусалиме. Они также заявили, что обеспокоены возможными нападениями на арабов из мести.

Палестинский террорист убил 7 человек в синагоге Иерусалима

Агентство безопасности Шин Бет назвало террориста 21-летним Алкамом Хайри, жителем Восточного Иерусалима, ранее не совершавшим преступлений, связанных с терроризмом.

Сообщалось, что полиция действовала в районе Ат-Тур, где, как сообщается, проживал Хайри. Палестинские СМИ сообщили, что отца стрелявшего вызвали в полицию для допроса.

Они также сообщили, что после нападения в секторе Газа и в нескольких палестинских городах на Западном берегу прошли торжества.

Палестинский террорист убил 7 человек в синагоге Иерусалима

Смертоносное нападение в пятницу произошло после нескольких дней насилия на Западном берегу и в секторе Газа. Напряженность резко возросла с утра четверга, когда в результате рейда Армии обороны Израиля на Западном берегу против террористической ячейки погибли девять палестинцев, большинство из которых были боевиками и членами ячейки, хотя по крайней мере одно гражданское лицо также было убито.

Армия обороны Израиля заявила, что операция, проведенная в четверг в лагере беженцев Дженин, была необходима для того, чтобы сорвать планы надвигающейся атаки местной террористической ячейки «Исламский джихад»*. По данным ЦАХАЛа, у группы была заряженная взрывчатка и огнестрельное оружие.

ХАМАС** похвалил пятничную атаку как ответ на операцию ЦАХАЛа в четверг, но ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за нее.

Ночью в четверг были отмечены ракетные обстрелы со стороны палестинских террористических группировок в Газе и ответные авиаудары Израиля, хотя обе стороны, похоже, были полны решимости избежать эскалации в полномасштабную войну.

Напряженность также была высокой в ​​Иерусалиме и на Храмовой горе в пятницу, хотя мусульманские молитвы прошли без проблем.


* «Палестинский исламский джихад» — организация, признанная террористической и запрещенная в РФ, США, Европейском союзе, Великобритании, Японии, Канаде, Австралии и Израиле.

** В ряде стран мира Исламское движение сопротивления (ХАМАС) признано террористической организацией.

 

Читайте также:

Папа: вернуть домой израильтян – заложников ХАМАС*

Священная книга спасла жизнь во время теракта в Иерусалиме

Убит Тайсир аль-Джабари, главком «Исламского джихада»*

ФСБ задержала 31 человека, назвав их террористами – джихадистами

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber