Папа: вернуть домой израильтян — заложников ХАМАС*

Папа: вернуть домой израильтян - заложников ХАМАС*

«Очень трудно утешить материнские слезы»: работать, чтобы вернуть домой израильтян — заложников и погибших солдат от ХАМАС*, будет Папа Франциск

Папа Франциск в среду пообещал приступить к работе по возвращению домой двух израильских гражданских лиц и двух убитых солдат Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), удерживаемых ХАМАСом* в Газе, сообщает Times of Israel.

По словам израильских официальных лиц, Папа сделал это обещание во время 45-минутной аудиенции с семьями заложников в Ватикане.

«Папа пообещал работать с правительствами и религиозными лидерами, включая мусульманских лидеров, чтобы вернуть сыновей», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Израиля.

Франциск тесно дружит с шейхом Ахмедом аль-Тайебом, верховным имамом египетской мечети Аль-Азхар, которого многие считают высшим суннитским авторитетом в мусульманской юриспруденции.

В настоящее время ХАМАС* удерживает двух живых израильтян — это Хишам ас-Саид и Авера Менгисту — вместе с телами двух солдат, погибших в войне в Газе в 2014 году, Орона Шауля и Хадара Голдина.

Франциск поговорил с каждой из семей и выразил особую солидарность со страданиями матерей пленников, по сообщению посольства Израиля при Святом Престоле.

«Очень трудно утешить материнские слезы», — сказал он.

Визит, организованный Министерством иностранных дел в сотрудничестве с Министерством обороны, является частью кампании Израиля по поддержанию международной осведомленности о пленниках. Семьи сопровождали Рафи Шотц, посол Израиля в Ватикане, и Шули Давидович, глава бюро министерства по международным еврейским делам и мировым религиям.

Папа: вернуть домой израильтян - заложников ХАМАС*
Демонстранты маршируют из израильского города Ашкелон в кибуц Кармия 5 августа 2022 с плакатом, на котором изображены лица захваченного израильтянина Аверы Менгисту и покойных солдат Орона Шауля и Хадара Голдина.

Шотц впервые запросил встречу в начале октября.

Мероприятие было не официальной частной встречей, которую должен был дать глава государства, а официальной частью аудиенций, которые Папа регулярно проводит по средам.

Аудиенция началась в 8 утра, и Франциск извинился за то, что поднял их с постели так рано. По словам присутствовавших, он нашел время, чтобы выслушать то, что сказала каждая семья.

Папа также запросил отчеты о предыстории каждого из четырех израильтян, которые готовит МИД.

«Встреча была значимой гуманитарной акцией, и я надеюсь, что она выльется в ощутимую помощь со стороны Папы с целью возвращения сыновей домой и облегчения страданий семей», — сказал Шотц.

Это не единственная подобная проблема, которой в настоящее время занимается Франциск. По словам понтифика, он передал в Москву списки более 300 украинских военнопленных для облегчения обмена пленными.

Планируется, что семьи встретятся также с высокопоставленными итальянскими чиновниками, в том числе с заместителем премьер-министра, председателем палаты депутатов, и еврейскими лидерами.

Четыре семьи также зажгли ханукальные свечи в доме посланника Израиля в Италии Алона Бара. Присутствовал также начальник штаба итальянских войск адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

Папа: вернуть домой израильтян - заложников ХАМАС*
Семьи израильских пленных и убитых солдат ЦАХАЛа, содержащихся в Газе, зажигают ханукальные свечи в доме посланника Израиля в Италии Алона Бара в присутствии начальника штаба Италии адмирала Джузеппе Каво Драгоне, 21 декабря 2022.

И ас-Саид, и Менгисту страдали психическим заболеванием. Двое израильских граждан добровольно пересекли границу с Газой в период с 2014 по 2015 год и с тех пор находятся в плену у ХАМАС*.

Двое солдат, Шауль и Голдин, были убиты во время войны 2014 года, а их тела были захвачены ХАМАСом*. Обе их семьи неоднократно обращались к израильскому правительству с ходатайством об обмене пленными для получения тел их детей.

Израиль стремился к такому обмену, но не смог достичь соглашения с ХАМАС* за восемь лет, прошедших с тех пор, поскольку террористическая группировка, как сообщается, добивается освобождения непомерно большого числа палестинских заключенных.

В июне ливанское информационное агентство «Аль-Маядин» сообщило, что ХАМАС* готов провести «срочный гуманитарный обмен заключенными», чтобы обменять ас-Саида на освобождение всех больных палестинских заключенных в израильских тюрьмах.

Ливанская телесеть «Аль-Маядин» широко известна как близкая к террористическим группировкам «Хизбалла»* и ХАМАС*.

Ранее в этом году появились сообщения о том, что Израиль предложил обменять сотни палестинских заключенных, осужденных за террористические акты, но не за убийства, на тела и пленников. Террористическая группировка отклонила предложение, потребовав взамен больше, и переговоры зашли в тупик.


* В ряде стран мира признаны террористическими организациями.

 

Читайте также:

Лавров и лидер ХАМАС* обсудили дела на Ближнем Востоке

Гайнутдин принял в Соборной мечети делегацию политбюро ХАМАС

СМИ: делегация ХАМАС прибыла в Москву “для важных переговоров”

Папу надо понять: он меняет пленных

Израиль разоблачил шпионов-инженеров ХАМАС*

Израиль вводит санкции против инвесторов ХАМАС

ХАМАС грозит начать войну, если катарские деньги не поступят

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber