Нетаньяху: бить по террористам и укореняться на своей земле

Нетаньяху: бить по террористам и укореняться на своей земле

«В последние дни мы снова увидели жестокость наших врагов и человечность нашего народа»: Нетаньяху заявил, что адекватный ответ на террор — бить по террористам и укореняться на своей земле.

Открывая еженедельное заседание израильского правительства, премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением на тему последнего теракта в Иерусалиме, помощи Турции и внутриполитической обстановки, сообщает Пресс-служба министерства главы правительства Израиля.

«В последние дни мы снова увидели бездонную пропасть, разделяющую жестокость наших врагов и человечность нашего народа. Наши враги убивают маленьких детей в Иерусалиме и отмечают это ликованием, в то время как наши силы спасают малышей в Турции и радуются их спасению. От имени израильского правительства выражаю свои глубокие соболезнования семьям погибших в результате жестокого теракта в Иерусалиме в минувшую пятницу Яакова-Исраэля Плая, 6 лет, его брата, Ашера, 8 лет и Альтера Шломо Ледермана, 20 лет, который всего четыре месяца назад женился. Светлая им память.

Мы все молимся за выздоровление раненых, среди которых отец Яакова и Ашера. Высоко оцениваю действия полицейских, на месте ликвидировавших террориста и тем самым предотвративших более тяжелые последствия теракта.

Прошлой ночью мы опечатали дом террориста, произвели аресты членов его семьи и ближайшего окружения.

На этой неделе мы проведем в Кнессете законопроект депутата Офира Каца о лишении гражданства и депортации террористов. Повторю снова, ибо это наша политика: адекватный ответ на террор — бить по террористам и еще больше укореняться на своей земле.

Соответственно, военно-политический кабинет соберется сегодня, чтобы подготовиться к еще более масштабным действиям против террористов и их сторонников в Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии, избегая при этом, насколько это возможно, нанесения вреда непричастным к террору. Сегодня правительство также уполномочит военно-политический кабинет поддержать поселенческое движение, которое террористы пытаются искоренить.

Хочу высоко оценить работу израильских спасателей в Турции. Они делают святое дело, спасли множество жизней и демонстрируют миру истинное лицо Государства Израиль.

Хочу подвергнуть жесткой критике призывы к нарушению закона, гражданскому неповиновению, преднамеренному нанесению ущерба экономике и даже к применению оружия со стороны тех, кто выступает против политики правительства. Народ выразил доверие правительству на демократических выборах. Правительство получило четкий мандат от граждан Израиля. Никто не может это оспорить. Никто не оспаривает и право на демонстрации, но нельзя и запрещено призывать к насилию, осуществлять насильственные действия, призывать к гражданскому неповиновению, навязывать участие в забастовках тем, кто этого не желает.

Во время размежевания правительство изгнало тысячи евреев из их домов и даже перенесло их могилы. Но в те дни правые вели себя иначе. Мы не парализовали страну забастовками, не призывали к гражданскому неповиновению, мы решительно осуждали призывы к уклонению от службы в армии и любые воззвания к использованию оружия. Демократия — это власть большинства, а не власть винтовки.

Я призываю оппозицию вести себя ответственно. Можно спорить, можно договариваться, можно и надо предлагать альтернативы, но нельзя переходить опасную черту. Переход в последние дни экстремистскими элементами опасной черты преследует одну четкую цель: умышленно привести ситуацию к анархии.

Уверен, что подавляющее большинство граждан Израиля, будь они сторонниками реформы или ее противниками, выступают против экстремизма и не позволят стране скатиться к анархии. Я призываю всех снизить накал страстей и вступить в диалог по существу. У нас одна страна, и мы будем беречь ее вместе».

 

Читайте также:

Израиль осуждает жестокость иранского режима, накажет ПНА

Визит Бен-Гвира на Храмовую гору будет рассмотрен СБ ООН

Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber