Верховный суд: Россия не получит Александровское подворье

Верховный суд: Россия не получит Александровское подворье

Решение по объекту может оказаться в руках правительства Израиля, а не судебной власти: Верховный суд намекнул, что Россия не получит Александровское подворье, несмотря на соглашение между странами.

Верховный суд Израиля 19 января 2023 намекнул правительству, что не примет обжалование решения Иерусалимского окружного суда, согласно которому права на Александровское подворье в Иерусалиме не будут переданы России, сообщает Israel Hayom.

«Мне кажется, вы хотели бы, чтобы мы не принимали решения по этому делу. Это в ваших интересах», — намекнул судья Узи Фогельман представителю государства на слушаниях, которые состоялись 19 января. В конце слушания судьи разрешили юридическому советнику правительства принять окончательное решение в течение десяти дней.

В марте 2022 года Иерусалимский окружной суд отменил передачу прав на Александровское подворье правительству РФ на основании заявления об отсутствии полномочий.

Передача Александровского подворья была частью заключения по делу Наамы Иссахар. Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь поднял этот вопрос в беседе с новым министром иностранных дел Эли Коэном. Это может вызвать усиление напряженности в и без того непростых отношениях между Москвой и Иерусалимом.

Во время слушания судья Узи Фогельман обратился к представителю правительства, прокурору Шэрон Ман Орин, и намекнул ей о готовящемся решении:

«Я думаю, вы хотели бы, чтобы мы не принимали решение по этому делу. Это в ваших интересах».

Председатель Верховного суда, судья Эстер Хают, поддержала его и сказала:

«Это дело очень уникальное. Стоит посоветоваться».

Представитель правительства предложила иной вариант:

«Мы хотели бы сделать другое предложение. Мы предлагаем отменить постановление Оружного суда, но государство обязуется не регистрировать имущество». Она считает, что можно поговорить напрямую с юридическим советником правительства, и она подскажет, как реагировать на ситуацию. Судья Фогельман согласился.

Как сообщает israelinfo, на консультации с юридическим советником правительства суд выделил десять дней. Если апелляция будет отозвана, решение о регистрации Александровского подворья как собственности РФ должно будет принять своим волевым решением правительство Израиля — не суды и не государственные регистраторы.

Именно таков, по закону, порядок принятия решений по объектам в Иерусалиме, объявленным «святыми местами». Нетаньяху, пообещав Путину Александровское подворье «в обмен» на освобождение Наамы Иссахар, в декабре 2019 года объявил объект «святым местом», что позволяло остановить полувековые юридические тяжбы и решить вопрос политически.

Однако заседание правительства с голосованием о передаче этого «святого места» РФ так и не состоялось. Официальное и гласное решение принято не было, поэтому фактические владельцы подворья — OPS (базирующееся в Мюнхене, Германия, Императорское православное общество под председательством Николая Воронцова-Гофмана, которое также именует себя «историческим ИППО», в противоположность российскому Императорскому Православному Палестинскому Обществу)  — легко доказали в Иерусалимском окружном суде неправомерность регистрации прав собственности на правительство РФ. Представитель OPS повторил в Верховном суде, что правительства РФ и Израиля «не говорят суду всей правды», и хотя РФ заявляет, что решение о передаче Александровского подворья было принято, правительство Израиля не представило никаких документов, подтверждающих существование такого решения.

 

Читайте также:

Отдаст ли Израиль России Александровское подворье в Иерусалиме

Степашин: ИППО тесно сотрудничает с Израилем в вопросе подворья

Степашин призвал Израиль взять под охрану Александровское подворье

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber